«Шестое чувство»: НТВ представляет документальный проект к 320-летию Санкт-Петербурга

22.05.2023, 22:31

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербург готовится отметить свой юбилей. 320 лет с точки зрения истории — возраст небольшой, но виновнику торжества есть чем похвастаться, и у каждого есть что сказать о нём в эти праздничные дни.

Любят сердцем, но любуются с помощью зрения. Более 30 лет модельер Татьяна Парфёнова живет и работает на главной улице Петербурга и постоянно наблюдает за городом, шумящим по ту сторону витрины. Он дарит вдохновение, делится красками, помогает заглянуть и в прошлое, и в будущее.

Татьяна Парфёнова, художник-модельер: «Я помню, мне было так странно — я с именем на Невском проспекте. Это ответственно, в первую очередь, перед тем, кто был перед тобой в твоем роду, и, конечно, перед городом, потому что он очень мощный по силе и совершенно не приемлет, не выносит небрежности и фальши».

В этом городе полезно запрокидывать голову, чтобы увидеть взмах ангельских крыльев или просто полюбоваться небом. Высокое здесь всегда рядом. Зрение пилота и зрения художника Петербург питает одинаково щедро.

Карабины и прочий жизненно важный крепеж управляемому полету не помеха. Парадокс, но промышленному альпинисту с вершины городского Эвереста — башни «Лахта» — центр Петербурга кажется ближе и роднее.

Эдуард Афанасьевич, промышленный альпинист: «Ты можешь взять с собой ланч, сидеть и думать о высоком».

Олег Габышев, заслуженный артист России, ведущий солист Санкт-Петербургского театра балета Бориса Эйфмана: «Тут прямо действительно чувствуешь, что город живой какой-то, разросшийся. Он дышит, мелкое движение везде, вот прям какая-то пульсация».

Олег Габышев — ведущий солист театра танца Бориса Эйфмана вспоминает, как когда-то впервые увидел соборы, мосты, проспекты из окна самолета, летевшего рейсом Новосибирск — Петербург. Этот город умеет исполнять мечты. С высоты 370 метров заглянуть в будущее проще простого.

Смотрите все серии документального проекта НТВ-Петербург и корреспондента Юлии Олещенко «Петербург. Шестое чувство» на нашем сайте.

Читайте также