В Мариинском театре показали сложнейшую оперу Моцарта

22.05.2023, 20:39

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Мариинке впервые поставили «Похищение из Сераля» Амадея Моцарта.

За пульт симфонического оркестра встал немецкий дирижер Юстус Франтц. Прославленный маэстро вместе с музыкантами и исполнителями постарался доказать, что опера не зря принесла славу молодому Моцарту. Произведение заняло выдающееся место в истории развитии зингшпиля как жанра веселой пьесы с музыкой.

В оригинале певцы должны вести диалог на немецком, но солисты Мариинки играют на русском. Это сделано для того, чтобы зритель смог уследить за сюжетом, который разворачивается при дворе османского паши Селима. Вена в ХVIII веке была помешана на всём османском: в австрийской столице носили турецкие костюмы, прически, передавали друг другу истории и слушали немало музыки Османской империи. Правда, в постановке на исторической сцене Мариинского театра в оформлении ориентировались больше на XVI век.

Как уверяют солисты, режиссер Илья Устьянцев раскрыл постановочный секрет «Похищения Сераля», из-за которого безумно сложную по вокалу оперу у нас не ставили. Как спеть и при этом сохранить веселые мизансцены? Режиссер помог артистам не только исполнить партии, но и остаться в драматических образах своих персонажей.

Читайте также