В Петербурге подвели итоги Книжного салона

22.05.2023, 19:41

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В эти выходные Петербург точно стал самым читающим: полмиллиона человек посетили Книжный салон на Дворцовой площади.

260 издательств представили свои новинки, но влюбленные в самый красивый город на Земле охотились за юбилейным 100-м выпуском «Адресов Петербурга». В честь круглой даты его издали в твердой обложке. Журнал учета вечных ценностей, как называет свое детище редакция, выходит с 2003 года. Среди авторов — ученые, посвятившие жизнь сохранению культурного наследия и поддерживающие петербургскую школу реставрации.

Сергей Ярошецкий, шеф-редактор ИД «Адреса»: «Это сборник статей, которые выходили за эти 20 лет. Вместе с нашими коллегами из „Друзей Петербурга“ мы выбрали лучшие и собрали их в эту книгу за все 20 лет».

Юбилейный номер «Адресов Петербурга» вышел в тираж благодаря поддержке ПАО «Газпром» и проекту «Друзья Петербурга». Поздравил коллег и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, отметив особую роль издания в городской жизни.

Михаил Пиотровский, директор государственного Эрмитажа: «Люблю это издание. Действительно очень симпатичное, очень нужное, очень петербургское издание, полное такого очарования и громадных смыслов».

Читателей 100-го выпуска, ждет сюрприз: в журнале заверстаны статьи, которые еще не выходили в свет и только готовились к печати. Так один из материалов создали будущие журналисты, участницы проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга». Студентки СПбГУ в издании рассказали о будущем культурной столицы.

Читайте также