Bloomberg: Россия наращивает поставки нефти по морю

22.05.2023, 17:54

Фото: РИА Новости © 2023, Виталий Тимкив

Агентство Bloomberg отметило, что, несмотря на заявления Москвы о сокращении добычи нефти, поставки российских ресурсов по морю только растут.

Поставки российской сырой нефти по морю на международные рынки растут, пишет Bloomberg. Агентство подчеркивает, что признаков сокращения добычи, о котором объявляла Москва, нет.

По итогам последних четырех недель средний объем поставок российской нефти составил 3,8 млн баррелей в сутки. По сравнению с первой неделей апреля показатель вырос на 15%. Учитывались суда, следующие в Китай, Индию, Турцию, а также танкеры, которые не указали конечный пункт назначения.

Потоки сырой российской нефти на международные рынки продолжают расти и уже более чем на 1,2 миллиона баррелей в сутки превышают объемы конца прошлого года. Отчасти этот рост можно объяснить перенаправлением сырой нефти, ранее поставлявшейся в Германию и Польшу по трубопроводу «Дружба»; но это произошло в январе и феврале, до того, как должно было вступить в силу решение о сокращении добычи.

Россия с марта добровольно сократила добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки от уровня января. В апреле вице-премьер Александр Новак заявил, что мера будет продлена до конца года.

Читайте также