Минобороны РФ: нанесен удар по объектам на украинском аэродроме Днепр

22.05.2023, 14:49

В Минобороны России сообщили о нанесении удара по объектам на украинском аэродроме Днепр. Отмечается, что цель была достигнута.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «Сегодня ночью Вооруженные силы РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам на аэродроме Днепр. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты уничтожены».

Как подчеркнул официальный представитель российского Минобороны, в результате поражены ангары с вооружением и боеприпасами, авиационная техника и техническая позиция подготовки ракет.

Кроме того, на Купянском направлении были поражены подразделения противника в районах пяти населенных пунктов Харьковской области.

Игорь Конашенков: «В районах населенных пунктов Тимковка, Ивановка и Кисловка Харьковской области пресечены действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки потери противника составили до 50 украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубица Д-30. Кроме того, в районе населенного пункта Стельмаховка Луганской народной республики уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады территориальной обороны».

На Краснолиманском направлении, по его словам, уничтожено до 55 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30. На Донецком направлении в течение суток уничтожено до 270 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, три автомобиля, одна гаубица Д-20 и две гаубицы Д-30.

На Южнодонецком и Запорожском направлениях потери противника за сутки составили более 150 украинских военнослужащих, два пикапа, а также две гаубицы Д-30, сообщил Конашенков. Также, по данным Минобороны РФ, в районе населенного пункта Новодонецкое ДНР были пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы. А в районе города Орехов Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ.

Игорь Конашенков: «На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено свыше 20 украинских военнослужащих, четыре автомобиля, одна пушка „Гиацинт-Б“, а также гаубица „Мста-Б“. Кроме того, в районе населенного пункта Станислав Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 123-й бригады территориальной обороны».

Средствами ПВО, по словам Конашенкова, в районе населенного пункта Лозовое ДНР был сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Также за сутки перехвачено пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, уничтожены 17 украинских беспилотников в ДНР, в Запорожской и Херсонской областях.

Новости по теме

Читайте также