Дома в нижегородской деревне рушатся из-за обвала грунта

22.05.2023, 15:42

Видео программы «ЧП»

В Нижегородской области в деревне Работки местные жители наблюдали, как рушились их дома. Это случилось на улице с говорящим названием Волжский откос. Этот откос стал сползать, постройки начали проваливаться одна за другой.

Положение в деревне критическое. Трещина, которая появилась в земле, за считаные дни превратилась в огромный овраг.

Татьяна Мунина, как и многие ее соседи, была вынуждена покинуть свой дом, который, оказавшись на краю обрыва, стал разваливаться. Пенсионерка вспоминает, что проснулась среди ночи и почувствовала, как в прямом смысле земля уходит из-под ног.

Татьяна Мунина, местная жительница: «Койка у меня там стояла, я чувствую, у меня здесь падает все. Встала, а у меня уже кровать вот так».

Сейчас люди переживают настоящее стихийное бедствие, но причиной ее, уверены местные жители, стали не капризы природы, а усилия человека. Причем, всего одного. Их соседа, который построил свой новый дом неподалеку. В процессе он возил песок, щебень, стройматериалы грузовиками по узкой улочке. Многотонные машины нанесли непоправимый ущерб почве, которая там имеет свои особенности.

Ольга Комарова, местная жительница: «Здесь аварийное место, здесь не положено, здесь дорога для легкого транспорта».

Местные старожилы помнят, что раньше были строгие правила. Чтобы доставить к дому машину с дровами, требовалось получить специальное разрешение в сельсовете. И не то, чтобы обладатель нового дома в экологически чистом районе об этом совсем не знал, говорят жильцы.

Сейчас дорога имеет статус общего пользования. А значит, никаких ограничений для проезда нет. И в первую очередь, уверены жители, это провал со стороны местной администрации. Ведь они обращались туда, как только появилась первая трещина. Догадаться, чем это грозит, было несложно. Учитывая, что совсем недавно подобный инцидент произошел в соседнем селе, где также обрушился дом.

Ситуация в Работках стала поводом для очередной проверки прокуратуры. Несмотря на это, жалуются местные, никаких глобальных действий чиновники так и не приняли. От введенного режима повышенной готовности толку немного. Точное определение причинам обвала сможет дать экспертиза. Правда, сколько ждать результатов, неизвестно. Как и ответа на вопрос, кто возместит убытки людям, потерявшим жилье и имущество.

Читайте также