Байден заявил, что надеется на скорое потепление в отношениях США и Китая

21.05.2023, 16:02

Фото: Associated Press © 2023, Susan Walsh

Президент США Джо Байден рассчитывает, что в ближайшем будущем произойдет потепление в отношениях Вашингтона и Пекина. Об этом он заявил на пресс-конференции в рамках саммита G7 в Хиросиме.

Джо Байден, президент США: «У нас (с Китаем) должна быть открытая горячая линия связи. О том, что мы это сделаем, я договорился с председателем Си (Цзиньпином) на конференции на Бали (в ноябре 2022 года). А потом случилась эта глупость с аэростатом, на котором было шпионское оборудование (…) и который пролетел над Соединенными Штатами. Его сбили, и все изменилось в том, что касается разговоров друг с другом. Я думаю, вы увидите, как очень скоро начнется потепление».

Вместе с тем президент заявил, что если Китай предпримет попытку изменить статус Тайваня в одностороннем порядке, то столкнется с ответной реакцией США.

Джо Байден: «Мы продолжим помогать Тайваню защищать себя. Среди большинства наших союзников есть ясное понимание того, что, если Китай предпримет односторонние действия, последует ответ. Будет дан ответ».

При этом, отметил Байден, нет никакой неизбежности в конфликте между Китаем и странами Запада, Южной Кореей, странами QUAD (Австралия, Индия, Япония и США).

В этой связи президент США изложил положения политики «одного Китая». По его словам, ни Китай, ни Тайвань не могут «независимо объявлять о том, что они будут делать».

Джо Байден: «Необходимо достичь итога на основе обоюдной договоренности. Мы придерживаемся этого. Мы не будем говорить Китаю, что им делать. Равно как и мы ясно дали понять, что не ожидаем, что Тайвань объявит о своей независимости».

По материалам: ТАСС.

Читайте также