Шольц назвал подготовку украинских пилотов управлению F-16 сигналом России

21.05.2023, 11:54

Фото: РИА Новости © 2023

Обучение украинских пилотов управлению западными боевыми самолетами F-16 — это долгосрочный проект, который является сигналом, посылаемым Западом России, заявил канцлер Германии Олаф Шольц на саммите G7 в Хиросиме. Его слова приводят немецкие СМИ.

«То, что связано с подготовкой пилотов, — это долгосрочный проект», — сказал Шольц в кулуарах форума «семерки».

Канцлер добавил, что проект по обучению украинских пилотов является «посланием РФ», свидетельствующем о продолжении поддержки Украины Западом в долгосрочной перспективе.

Ранее телеканал NBC сообщал со ссылкой на источники, что США приняли решение о поставке Украине американских истребителей F-16. Отмечалось, что самолеты могут быть переданы не Соединенными Штатами, а третьими странами, у которых они имеются. Возможные сроки поставок неизвестны.

Спустя некоторое время после сообщения NBC помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил журналистам следующее: «Мы приступили к обсуждению вопроса о совершенствовании украинских ВВС, что является частью нашей приверженности поддержке Украины в долгосрочной перспективе. По мере того, как в ближайшие месяцы будет вестись подготовка украинских пилотов, мы будем работать с нашими союзниками, чтобы определить, когда будут поставлены самолеты, кем они будут поставлены и в каком количестве».

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также