«Вплоть до параличей»: какие корма опасны для домашних животных

21.05.2023, 13:15

Видео программы «НашПотребНадзор»

Питомцам здоровое питание важно так же, как людям, ведь если животные заболеют, пожаловаться не смогут. Не всем кормам можно довериться. Техрегламента на такой товар не существует. Потому и от состава некоторых кормов для животных, как выяснила экспертиза, кошки на душе скребут. В каких витаминов кот наплакал? Как работает химическая приманка, которая заставляет их жадно уплетать корм с любым составом?

Шесть лет назад Сергей работал топ-менеджером в строительной компании, потом завел пса. А тому никак не удавалось подобрать корм. Валдай устраивал голодовки. Собаковод погрузился в изучение составов, технологий приготовления кормов и оказалось, что без дегустации никак.

Теперь он называет себя первым и единственным в России профессиональным дегустатором кормов для животных. С просьбами раскусить правду обращаются заводчики со всей России, так как консистенция у всех кормов с десятикратным разбегом в цене похожая и замаскирована соусами, а описание ингредиентов на этикетке часто расплывчатое.

Сергей Модлый, дегустатор кормов для животных: «Кто-то пишет просто, допустим, ягненок. Вроде ягненок — животный ингредиент, да. Но опять же, ягненок — это может быть и свежее мясо, и дегидрированное мясо, и мясокостная мука.

На заводе, где готовят еду для домашних питомцев, не скрывают: да, в кормах есть ингредиенты, которые хозяевам вряд ли придутся по вкусу, но животные это будут уплетать с аппетитом.

Светлана Ролдугина, руководитель службы качества предприятия по производству кормов: „То, что для нас вкусно, для них не всегда вкусно, да, и наоборот. В природе кошка не ест чистое мясо, она нигде не добудет филе кролика или филе курицы. В природе что она может поймать? Самый доступный для нее рацион — это мышка. Что такое мышка? Это кожа, это кости, это мышечная ткань и это те зернышки, которые находятся в желудке. Когда кошка съедает мышку, она ее съедает полностью, практически ничего не оставляя“».

Чистого мяса даже в дорогом премиум-корме — максимум четверть. Остальное — субпродукты, которые привозят в виде огромных ледяных брикетов с мясокомбинатов, размораживают и с помощью трех мясорубок превращают в фарш. Задача сделать не только вкусно, а еще и полезно. Ведь кроме одного и того же корма годами домашние питомцы часто больше ничего не получают.

Константин Фаязов, начальник производства предприятия по производству кормов: «Обычные кости. Кальций — основополагающий микроэлемент для любых животных, это печень. Такая легкая приманка для животного, чтобы он хотел именно этот продукт кушать. Легкое свиное формирует очень много пептидов, шея куриная — это источник коллагена».

В фарш подмешивают витамины, белки тоже в виде порошка. И, кстати, их количество в корме для кошек и корме для собак принципиально разное.

Светлана Ролдугина: «Базой являются мясо и мясные субпродукты. А вот состав витаминно-минерального комплекса очень сильно меняется».

Кошки с точки зрения зоологии стопроцентные хищники и питаются только другими животными, и все витамины, аминокислоты, минералы могут получать лишь из мяса, жира, костей. Поэтому в кошачьем корме должно быть максимум животных белка и жира. А растительные овсянку, кукурузу, овощи Мурки не переваривают, и только расстройство желудка от них получают. Дополняют еду для кошек важными витамином А, кислотой таурином, полиненасыщенной жирной арахидоновой кислотой — их кошачьи организмы не умеют вырабатывать, и извлекать из еды.

А вот собаки, хоть и плотоядные животные, однако тот же витамин А умеют синтезировать из каротиноидов, которые есть в растительной пище. Поэтому если кормить собак едой для кошек, то Мухтары и Жучки могут получить передоз некоторых веществ. В небольшом количестве собакам можно морковь, ячмень, сою — питомцы усвоят из них пользу. На заводах собачий корм подкрепляют магнием, кальцием, фосфором. А если регулярно угощать таким кошку, ей не поздоровится.

Братья Запашные использовали бы готовые корма, если бы такие продавались и если бы была стопроцентная уверенность в сбалансированности и качестве состава.

Эдгард Запашный, народный артист России: «По ветеринарным соображениям им положен, ну, почти весь спектр мяса: куры, кролики, та же рыба. Используем конину, конина менее жирная, мясо более чистое. Но не в каждом городе конину найдешь».

Иммунитет огромных грозных кошек, как и домашних, обязательно важно укреплять сложным витаминным ассорти. Поэтому за питание зверей в цирке Запашных отвечает опытный профессионал с сорокапятилетним стажем.

Но эксперта, который составлял бы меню и зорко следил за здоровьем домашних питомцев, в каждую семью не наймешь. Поэтому приходится доверять любимцев производителям, гарантирующим, что рационы, которые они готовят, полноценные.

Но проверка показала, что на некоторых заводах цинично экономят на здоровье питомцев. В свои корма Purina One, «Proхвост», «ВкусВилл», «Каждый день», Royal Сanin, Perfect fit, 1st Choice, N&D Prime, Felix, Brit не доложили селен, который укрепляет мышцы кошек. А в кошачьей еде «ВкусВилл», «Каждый день», Brit, Probalance мало калия, который защищает кошачьи сердца.

То есть если этой едой кормить кошку каждый день, у нее может образоваться опасный дефицит важных элементов. Но только вот предъявить и засудить производителей за эту животную наглость не получится, ведь законов, которые контролируют качество корма, увы, нет.

Наталья Филатова, эксперт Роскачества: «Нет тех. регламента, где было бы указано, что конкретно можно, что нельзя, в каких количествах».

Есть только ГОСТ — ГОСТ Р 55453–2022. Он пока единственный гарант качества. Его приняли недавно, поэтому кормов по госстандарту пока мало.

И хотя многие владельцы уверены, что плохой корм их кошки и собаки есть не станут, однако питомцы не сильны в диетологии и не могут сказать о том, что у них что-то болит, пока уже в тяжелую стадию не перейдет, а также технологи добавляют в корма приманки.

Светлана Ролдугина: «Очень многие кошки любят привкус и запах карамели. Добавляют, да, карамелизирующие вещества в корм».

Или сладкий сироп топинамбура.

А еще один из обожаемых запахов и у кошек, и у собак — аромат печени. Поэтому ее кладут в каждый второй корм. Ну, и по причине дешевизны, конечно.

Евгения Гусева, ветеринар: «Для животного это будет более привлекательный продукт, но по питательной ценности он будет уступать значительно тем кормам, в которых используется, например, мясо».

А если давать корм с печенью в составе регулярно, то питомец может получить передозировку витамина А, в ста граммах которой содержится аж девять собачьих суточных норм этого вещества. Хотя проще и дешевле замешать специальную химическую добавку под названием Animal digest — в России ее называют, как правило, дигест.

Михаил Шеляков, ветеринарный врач высшей категории: «Дайджест изготавливается из продуктов животноводства путем гидролизации, ферментизации, остается некоторая такая биологически привлекательная субстанция».

Иногда в составе их маскируют просто под словом «гидролизат». Такие дигесты безопасны и не запрещены. И корма с этими ароматизаторами — неплохое подспорье для хозяев, если их используют честные и ответственные производители.

Светлана Ролдугина: «Промышленные корма разрабатываются с учетом специфики, возрастной специфики, активности животного. Дома мы такой полнорациональности обеспечить не можем. Потому что мы должны рассчитывать, сколько в сутки нужно дать витаминов, сколько нужно дать минералов».

Поэтому Светлана кормит свою белую швейцарскую овчарку только тем, что приносит с работы.

Однако найти честных ответственных производителей не просто. Проверка показала, что все корма Onto Pet Food, Karmy, Felix, One, N&D Prime, Royal Сanin, Hill’s Science Plan, 1st Choice заражены плесенью и отравлены ее токсинами.

Наталья Филатова: «В 8 кормах обнаружили микотоксин — фумонизин В1. Это микотоксин, который может выделяться от развития плесневых грибов».

Концентрация небольшая, но у ветеринаров есть термин «хроническая токсичность» — это когда токсины накапливаются и отравляют организм планомерно.

Михаил Шеляков, ветеринарный врач высшей категории: «Животное, которое периодически получало эти токсины, оно может просто иметь ряд заболеваний, связанных с центральной нервной системой вплоть до параличей. Мы можем и невкусный корм заставить съесть, и может быть полезный, но невкусный. Например, гипоаллергенный».

Но бизнес по производству и продаже кормов слишком уж аппетитный и приманивает любителей быстрой прибыли. Поэтому на прилавках, увы, немало кормов, которые замешаны из грошовых костной муки и растительной клетчатки.

Сергей Модлый: «Допустим, кукуруза, есть пшеница. При поедании этого корма резкий скачок сахара в крови. Многие производители говорят: „Нет, мы мало зарабатываем“. Корм с завода, килограмм корма стоит от 50 до 100 рублей. А потом уже этот премиум корм уже в красивой упаковке, с рекламой, мы уже видим в магазинах и по тысяче рублей за килограмм».

Но из-за сочного аромата дигестов питомцы уплетают такую еду с низкой пищевой ценностью за обе щеки, критически не добирая веществ, без которых шерсть выпадает, суставы теряют подвижность, зрение садится, отказывают органы.

Мария Гергель, замдиректора Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов Россельхознадзора: «На этикетке заявлено мясо животного, а его в составе нет. В частности, например, ДНК лосося там заявляется, а лосось отсутствует. Или ДНК кролика, а кролика там совершенно нет».

Да, законы, которые должны усмирять преступные аппетиты некоторых производителей кормов для по сути самых беззащитных, — беззубые. А собачникам и кошатникам доказать, что их питомцы заболели и даже погибли из-за некачественного корма, почти невозможно. Ответственность на производителях кормов колоссальная. И сделать выбор заводчикам теперь чуточку проще.

Все выпуски «НашПотребНадзор».

Читайте также