Прожорливая техника: какие приборы потребляют больше всего энергии и как сократить расходы

24.05.2023, 10:00

Видео программы «Чудо техники»

А вы задумывались, из чего именно складывается ваше потребление электричества? Какой прибор или привычка сильнее всего отражаются на ежемесячном счете? И можно ли сократить расходы? Программа «Чудо техники» вместе с экспертами подробно изучила этот вопрос.

Улицы и проспекты, площади и бульвары украшены тысячами фонарей — настоящая феерия света. И это не Лас-Вегас, а наш Иркутск. Здесь, поскольку вокруг куча мощных электростанций, самая дешевая энергия в стране. За 1 киловатт-час берут меньше, чем 2 рубля. В Москве тариф стартует от 4–5 рублей. Кстати, а что такое этот киловатт-час? Например, столько энергии надо, чтобы поднять 10-тонный груз на высоту 12 этажа.

Сергей Малозёмов: «Все электроприборы приносят нам очень разную пользу, и для каждого из них один и тот же киловатт-час энергии означает что-то свое».

Например, для тостера это 36 готовых тостов. Для автоматической машинки — час стирки. Для чайника — 40 минут непрерывной работы. Все это вроде бы незаметно, но поедает наш бюджет. И нередко, как указывает постоянный эксперт «Чуда техники» Никита Пчёлкин, мы сами виноваты в чрезмерных расходах.

Никита Пчёлкин, эксперт по бытовой технике: «Если холодильник стоит около какого-то источника тепла, то он будет быстрее нагреваться, он будет чаще включать компрессор, чтобы поддержать рабочую температуру внутренней камеры. Нужно следить, чтобы на него не попадало солнце, чтобы рядом не было батарей».

Важно смотреть и за состоянием уплотнительной резины на дверце. Со временем она может потерять свойства, и холодильнику придется усиленно работать, чтобы справиться с проникающим теплом. А еще, конечно, не стоит подолгу держать дверцу открытой и ставить внутрь горячее — старые модели могут и вовсе сломаться от такого.

Посудомоечную машину стоит загружать, подкопив побольше тарелок и чашек, чтобы не включать ее часто. Можно запускать в экорежимах с более низкой температурой и меньшим расходом воды. Хотя часто от этого падает качество мытья.

Плиту можно выключать чуть раньше — блюдо дойдет до готовности на остаточном тепле. В чайнике не стоит кипятить лишнего — только столько, сколько нужно именно сейчас. Наличие накипи тоже увеличивает расход — это касается и утюгов с парогенераторами.

Никита Пчёлкин: «На нагревателе со временем образуется накипь, то есть получается какая-то шуба. Соответственно, нагревателю приходится сначала прогреть эту шубу, а потом уже кипятить воду. Таким образом, расходуется больше электроэнергии».

Что касается современных телевизоров, особенно с ЖК-экранами, они не очень прожорливы. И уж точно не имеет смысла выключать их из розетки, когда они не используются. Счетчик даже не видит такого ничтожного тока, который требуется телевизору в режиме ожидания. Также обстоит дело и с зарядными устройствами для телефонов.

В мире пылесосов самые прожорливые — это проводные с мощными моторами. Роботы или беспроводные модели всасывают слабее, но и потребляют меньше. Кстати, переполненный мусоросборник и грязные фильтры увеличивают расход. В стиральной машине тоже стоит поддерживать чистоту.

Никита Пчёлкин: «Нужно следить за тем, чтобы на нагревательном элементе не скапливалась накипь. То есть чем больше накипи, тем машинка будет дольше греть воду».

Помогут сэкономить короткие программы и эко-режимы — так она заливает меньше воды и сокращает время на ее нагрев. И для экономии лучше, конечно, стирать пореже, собирать белье в течение какого-то времени, а не заставлять машинку каждый день крутить счетчик ради одной футболки и пары носков.

Все выпуски программы «Чудо техники».

Читайте также