Минстрой установит правила строительства деревянных многоэтажек

21.05.2023, 07:32

Фото: РИА Новости © 2023, Константин Михальчевский

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства намерено к 2024 году внедрить правила для строительства многоэтажных деревянных домов, а до конца года внести изменения в нормативы. Об этом сообщила газета «Известия».

Как пишет издание со ссылкой на Минстрой, до конца 2023 года будут внесены изменения в строительные нормативы в области возведения таких зданий, а к 2024 году ведомство рассчитывает внедрить правила для строительства деревянных домов до 12 этажей.

В министерстве рассказали, что проекты таких построек уже разрабатывают. Среди них — гостиничные комплексы в Москве, Московской и Иркутской областях, в Карелии и на Кавказе. Над ними работает компания CLT Development.

В ведомстве также отметили, что у зданий из деревянных панелей есть ряд преимуществ. Их можно возводить практически в любых климатических условиях России, материал выдерживает высокие нагрузки и прочен для несущих конструкций. Технологию отличают высокая скорость возведения зданий и энергоэффективность.

По словам руководителя центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антона Саукова, при соблюдении правил строительства и эксплуатации деревянных многоэтажных зданий они будут полностью безопасны.

При этом, как пишут «Известия», вопрос именно массового деревянного домостроения пока сложный. Директор по проектированию ГК «Гранель» Дмитрий Становой отметил, что, с одной стороны, современные технологии действительно обеспечивают высокую прочность и огнестойкость древесины, с другой — общество еще с опаской относится к таким домам.

По материалам: «Известия».

Читайте также