Польша призвала Зеленского извиниться за Волынскую резню

20.05.2023, 11:38

Фото: V_Zelenskiy_official / t.me

В МИД Польши заявили, что Владимиру Зеленскому следует извиниться перед Польшей за преступления украинских националистов.

В МИД Польши отметили, что Украина до сих пор не извинилась за Волынскую резню, и предложили Владимиру Зеленскую «взять на себя ответственность» и сделать это. В Варшаве подчеркнули, что такой шаг хорошо скажется на польско-украинских отношениях.

Лукаш Ясина, представитель МИД Польши: «„Извините, пожалуйста, мы просим прощения“. Эти слова очень хорошо работают в случае польско-украинских отношений. Мы, поляки, взяли на себя ответственность за преступления, совершенные нашим государством против украинцев. Такой ответственности со стороны Украины не хватает».

При этом он предположил, что у Зеленского сейчас есть много других забот, а для украинского народа тема Волынской резни не самая важная.

Волынской резней называют массовые убийства поляков, совершенные украинскими националистами в Волыни и Восточной Галиции в годы Второй мировой. В 2016 году Сейм Польши признал Волынскую резню геноцидом, 11 июля объявили днем памяти жертв тех событий. Однако Верховная рада приняла заявление, осуждающее это решение.

По материалам: Onet.

Читайте также