Путь к миру: в Москве прошли переговоры по урегулированию карабахского конфликта

19.05.2023, 20:13

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Путь к миру между Баку и Ереваном лежит через Москву. Карабахское урегулирование и двустороннее сотрудничество глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил сегодня с коллегами из Азербайджана и Армении.

Переговорам по карабахскому урегулированию предшествовали встречи Лаврова с каждым гостем отдельно. Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана отметил, что пауза в переговорах не стала препятствием для их возобновления.

Джейхун Байрамов, министр иностранных дел Азербайджана: «Данный формат предполагался еще в конце прошлого года, но ввиду обстоятельств, не зависящих от участников данной встречи, он не произошел. Организация данной встречи и та наметившаяся позитивная динамика в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном, я имею в виду достаточно тесные контакты в мае и такая возможность — мы ее очень высоко оцениваем».

В декабре министр иностранных дел Армении ссылался на «ситуацию на земле». В Ереване не увидели связи между заявлениями Баку о готовности к мирным переговорам и действиями на спорной территории. Не видят ее до конца и сейчас, но что-то изменилось, раз Арарат Мирзоян прибыл на переговоры.

Арарат Мирзоян, министр иностранных дел Армении: «К сожалению, ситуация на земле иная — параллельно с переговорами мы видим эскалацию со стороны Азербайджана, мы видим вторжение на территорию Армении, мы видим грубое нарушение от 9 ноября — попытка установления КПП в Лачинском коридоре. Хотя четко сформулирован режим — коридор должен оставаться под контролем РФ».

Российские миротворцы действуют в строгом соответствии с достигнутым договоренностями, уже не раз указывала Москва. Лачинский коридор — транспортную артерию, соединяющую Армению с Нагорным Карабахом — в декабре заблокировала группа, как они себя называют, экологов из Азербайджана, требующих прекратить эксплуатацию карабахских полезных ископаемых. Ереван же обратился в международный суд и ЕС, но Баку блокаду не снял. Сложность еще и в том, что власти Армении готовы к заключению мирного договора с Азербайджаном, но народ не хочет потерять и квадратного метра Карабаха, и это чревато уже другими осложнениями. Все эти параметры сегодня и обсуждались в Москве в трехстороннем и армяно-азербайджанском форматах.

Позиция России по параметрам мирного договора между Азербайджаном и Арменией основана на постулате — достижение договоренностей дело Баку и Еревана.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Мы, анализируя ситуацию вокруг Южного Кавказа, считаем, что альтернативы договоренностям наших лидеров не существует. И в свою очередь мы всецело заинтересованы, чтобы в этом регионе была стабильность, был мир. Здесь напрямую завязаны российские интересы, и мы будем всячески добиваться того, чтобы решения, касающиеся стабилизации ситуации, были выполнены».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уже анонсировал трехстороннюю встречу на высшем уровне в российской столице в конце мая. Если такому саммиту ничто не помешает, можно ждать знаковых решений по преодолению армяно-азербайджанского кризиса.

Новости по теме

Читайте также