В «Роскосмосе» заявили, что решения стран-партнеров о сроках сведения МКС с орбиты пока нет

19.05.2023, 08:32

Фото: Роскосмос

В пресс-службе «Роскосмоса» заявили, что участвующие в проекте Международной космической станции страны пока не приняли официального решения о сроках сведения МКС с орбиты.

Пресс-служба «Роскосмоса»: «Что касается завершения эксплуатации станции, то к настоящему времени не существует какого-либо официального (формального) решения партнеров по программе МКС о сведении станции с орбиты в 2030–2031 годах».

В госкорпорации напомнили, что глава НАСА Билл Нельсон ранее заявил о создании к 2030–2031 годам технических средств для выполнения операции. В правительстве РФ недавно приняли решение о продлении работы российского сегмента Международной космической станции до 2028 года.

Пресс-служба «Роскосмоса»: «При этом следует отметить, что сроки эксплуатации МКС уже продлевались партнерами по программе несколько раз (трижды, если быть точным). За время эксплуатации станция продемонстрировала свою надежность и безопасность».

В госкорпорации отметили, что решения о работе станции принимаются всеми партнерами на основе консенсуса, а «Роскосмос» находится в постоянном контакте с зарубежными партнерами.

По материалам: ТАСС.

Читайте также