Север Италии под водой: потоки уносят людей и имущество

17.05.2023, 18:04

Кадр из видео: Ruptly TV

Из-за ливней, обрушившихся на этой неделе на Северную Италию, из области Эмилия-Романия эвакуированы тысячи людей, частично прекращено железнодорожное сообщение в ряде районов. Также отменен этап «Формулы-1» в Имоле.

Министр Италии по гражданской защите и морской политике Нелло Музумечи уже заявил о первых жертвах стихии — погибли 8 человек. Еще четверо числятся пропавшими без вести, и чиновник выразил надежду на то, что они выживут. Жители десятков городов были вынуждены забираться на крыши домов в ожидании спасателей.

Разгул стихии вынудил руководство «Формулы-1» принять беспрецедентное решение — отменить этап «Королевских гонок», который должен был пройти с 19 по 21 мая в Имоле.

Как отмечается в официальном пресс-релизе, «связано это с тем, что безопасно для болельщиков, команд и персонала провести гонку в нынешних условиях невозможно».

Департамент гражданской защиты страны уже объявил последний (красный) уровень погодной опасности.

Нелло Музумечи: «Было сделано все, что нужно, около 5 тысяч человек были эвакуированы, некоторые из них — в целях предосторожности. Уже было выделено 10 млн евро на решение неотложных задач».

Сильные дожди в провинции идут с вечера понедельника. Как пишет издание «La Repubblica», есть риск оползней и наводнений. В некоторых городах мэры распорядились даже закрыть учебные заведения.

Связанные новости

Читайте также