ФК «Тосно» возвращается в большой футбол

17.05.2023, 17:27

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Футбольный клуб из Ленинградской области не только возродился, но и громко заявил о себе.

На двух квадратах разминаются две половины одного «Тосно». Игроки пять лет терпеливо ждали и верили, что клуб возродится.

Некоторые, как вратарь Иван Филатов, успели созреть. Когда прежнее «Тосно» завершало свой футбольный путь, спортсмену было всего 15. Сейчас он основной вратарь команды, прекрасно развит аналитически и понимает, над какими качествами ему нужно работать.

Иван Филатов, вратарь ФК «Тосно»: «Так как у нас в России очень много взрослых вратарей, они не очень играют ногами, подстраховывают защиту. Есть молодые вратари, как Ваня Ломаев, который не боится и в центре обыграть, если выйдет, и ногами хорошо работает».

Средний возраст команды — 17–20 лет. У всех футбольное образование, а за плечами километры тренировок и игр в самых разных академиях. Словно веник по прутику, всех скрупулезно собирал генеральный директор, он же и главный тренер Вячеслав Матюшенко.

Вячеслав Матюшенко, генеральный директор и главный тренер ФК «Тосно»: «Это те, которые никому не нужны. Поэтому они здесь, они все хорошие футболисты с хорошими качествами, их надо только привести в порядок и развить. При хорошем тренировочном процессе и подходе они будут играть».

Тренировочное поле принадлежит тосненскому интернату, но у руководства клуба хорошие доверительные отношения и с администрацией района и самого учреждения, поэтому футболистов пускают тренироваться безвозмездно. Поле, конечно, не профессиональное (80 на 40 метров), но в то же время это единственный в районе большой газон, пусть даже с искусственным покрытием.

Предыдущее «Тосно» на свои домашние игры ездило в гости то в Великий Новгород, то в Тихвин. Тогда это мало кого смущало, ведь всё компенсировалось скоростью, с которой команда летела сквозь футбольные дивизионы до самой Премьер-лиги, параллельно нагло расталкивая ведущие клубы страны на пути к первому в своей истории Кубку России и, как оказалось, последнему.

У возрожденного «Тосно» появились первые достижения, но пока вне поля: вернули права на бренд и логотип. Осталось набрать форму, пройти несколько дивизионов и постучаться в дверь Премьер-лиги, что, как показывает маленькая история гордого областного клуба, вполне по силам.

Антон Зыков

Читайте также