Незрячий петербуржец судится с властями за право не надевать на собаку-поводыря намордник

17.05.2023, 15:04

Видео программы «ЧП»

Житель Санкт-Петербурга через суд добивается разрешения для собаки-поводыря ездить в метро без намордника.

Можно ли собаке-поводырю ездить в метро без намордника, решится в ближайшее время. Незрячий житель Санкт-Петербурга решил добиться этой жизненно-важной привилегии через суд. Сейчас этому противоречат правила метрополитена, в которых четко прописано, что «собака должна быть на поводке и в наморднике».

За право ездить в метро с животным без намордника с иском в суд обратился Валерий Крумкач. Недавно незрячего петербуржца не пустили в подземку.

Валерий Крумкач, инвалид по зрению: «Мне преградили путь и сказали, что меня просто в метро не пустят. Был вызван лейтенант милиции, который составил протокол. Собака поводырь до этого ездила абсолютно спокойно».

Черный лабрадор по кличке Урс, что в переводе карело-финского — Медведь, сопровождает Валерия повсюду и изучил все его маршруты.

После конфликта с сотрудниками метрополитена незрячий мужчина дважды обращался в прокуратуру из-за возникшей юридической коллизии. Дело в том, что по внутренним правилам в общественном транспорте собака-поводырь должна обязательно находиться в наморднике. При этом ни в одном федеральном законе таких требований нет — напротив, у инвалидов должен быть беспрепятственный доступ к социальной и транспортной инфраструктурам, а отсутствие намордника на питомце — не личная прихоть, как объясняет Валерий, а необходимость.

Валерий Крумкач: «Дело в том, что во время передвижения у меня могут упасть любые предметы. Я — инвалид по зрению, и сам найти этот предмет не в состоянии. Собака обучена для того, чтобы поднимать эти предметы и подавать мне по по команде. Палка у меня падает из десяти заходов в метро раз шесть».

Трость, карточка для проезда, ключи, перчатки, телефон — уронить можно все что угодно. А собака поможет быстро вернуть потерянную вещь владельцу.

Прежде чем собака, например, получит статус поводыря и обретет хозяина, она проходит специализированную кинологическую подготовку. Как правило, дрессировка начинается с 10 месяцев, а воспитывают животных с самого рождения. По окончанию курса будущий владелец сдает обязательный экзамен на управление собакой. И только после этого животные получают специальную экипировку и официально становятся помощниками незрячих людей.

В российской школе подготовки собак-поводырей кинологи отрабатывают с животными основные навыки. Специалисты рассказывают: во время подготовки животные проходят строгий психологический отбор. Они должны адекватно реагировать на внешние раздражители, не пугаться странностей и самое главное — не отвечать агрессией.

Наталья Сережкина, заместитель генерального директора по собаководству российской школы подготовки собак-проводников: «Большинство собак — это лабородоры. Из овчарок мы тоже отбираем только самых лояльных к людям. Если есть малейшие подозрения, что собака может охранять, мы таких собак не пускаем в дрессировку».

Но объяснить это сотрудникам подземки удается не всегда, рассказывает Валерий. Нет гарантии, что у турникета снова не встретит препятствие.

В официальном ответе представитель петербургского метрополитена ссылается на непредсказуемость поведения животного: собака без намордника может укусить кого-то из пассажиров, если ей случайно наступят на лапу. Подобного мнения придерживаются и некоторые пассажиры.

Но большинство людей все же относятся лояльно. На получение собаки-поводыря Валерий стоял в очереди в Фонде социального страхования полтора года. С появлением четвероногого жизнь изменилась. Не нужно ждать социального работника, чтобы элементарно сходить в аптеку или магазин. Да даже съездить в театр. А потому мужчина хочет отменить пункт правил, который заставляет его в метро надевать на лучшего друга намордник. Исковое заявление поддержали незрячие люди из разных регионов.

Читайте также