Япония вышла из рецессии

17.05.2023, 10:14

Фото: Tianshu Liu / unsplash.com

Япония в I квартале 2023 года вышла из технической рецессии, показав рост ВВП в 1,6%.

Япония вышла из технической рецессии на фоне восстановления расходов домохозяйств и туризма после пандемии. В I квартале валовой внутренний продукт вырос в годовом исчислении на 1,6%. Экономисты ожидали рост в 0,7%. Япония пережила техническую рецессию после падения на 1% и на 0,1% в III и IV кварталах 2022 года.

Экономисты, однако, предупредили, что сила восстановления Японии была скромной, а экспорт и производство были слабыми, это несет дополнительыне риски, если мировая экономика продолжит замедляться.

«Несмотря на то, что нам необходимо обращать внимание на риски падения мировой экономики, мы ожидаем, что умеренное восстановление экономики продолжится», — сказал министр экономики Сигэюки Гото, сославшись на улучшение доверия потребителей, высокие деловые расходы и рост заработной платы в крупных компаниях.

После публикации ВВП фондовый индекс Topix вырос на 0,4%, а индекс Nikkei прибавил 0,8%, приблизившись к самому высокому уровню с тех пор, как в последние дни 1989 года в Японии лопнул рыночный пузырь.

Читайте также