Центр Петербурга готовят к Книжному салону

16.05.2023, 20:46

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Под пристальным вниманием ангела с Александровской колонны и чиновников Смольного Дворцовая площадь постепенно превращается в царство писателей и читателей.

Международный книжный салон откроется через день. К традиционным белым шатрам теперь добавят еще два лекционных пространства. Сохранится книжная терраса с видом на Зимний дворец, а один из павильонов полностью посвятят детской литературе. Дошкольников ждут ежедневные спектакли, а подростков — встречи с омбудсменом и дискуссии на острые темы.

Свое участие в четырехдневном празднике подтвердили более 200 издательств. Одно из новшеств — мультимедийная инсталляция, позволяющая ощутить себя начинающим литератором. Правда, в соавторы организаторы предлагают взять искусственный интеллект.

Борис Пиотровский, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Можно посмотреть, как работают нейросети. Предложено задать тему — я, естественно, задал тему города Санкт-Петербурга и Петра I, чье 350-летие мы в прошлом году отмечали. Нейросеть быстро вспомнила о детстве Петра и, собственно, поняла, о чём я пытаюсь написать. Надо сказать, что только нейросеть это и поняла. Окружающие не сразу догадались, да».

Книжный рай площадью 15 тыс. квадратных метров со свободным входом планирует принять не менее 1,5 млн гостей. Тех, кто посещает событие ежегодно, ожидает сюрприз — к своему 18-летию Международный книжный салон обзавелся талисманом. Кот ученый будет встречать книгочеев, издателей и литераторов. Будет ли при нём златая цепь, организаторы пока не уточнили, но пообещали, что с выбранным народным голосованием символом сможет сфотографироваться любой желающий.

Читайте также