Топ-менеджер Audi Руперт Штадлер признал себя виновным в «дизельгейте»

16.05.2023, 14:18

Фото: Associated Press © 2023, Matthias Schrader

Бывший топ-менеджер компании Audi Руперт Штадлер в обмен на условный срок признал себя виновным в том, что знал об умышленном занижении показателей выбросов дизельных двигателей.

Бывший топ-менеджер компании Audi (входит в концерн Volkswagen Group) Руперт Штадлер взамен на условный срок дал признательные показания по делу о «дизельном скандале».

В 2015 году выяснилось, что Volkswagen устанавливал на автомобили программное обеспечение, которое позволяло занижать содержание вредных веществ в выхлопных газах. Благодаря такой системе все выглядело так, будто автомобили полностью отвечали принятым нормам. В действительности же выхлопы могли превышать норму загрязнения воздуха до 40 раз.

Прокуратура обвиняет Штадлера в том, что тот ещё в 2016 году знал о занижении показателей выбросов, но дал добро на продажу автомобилей до 2018 года. В своем заявлении Штадлер признает, что мог вмешаться в манипуляции, но не сделал этого, о чем «сильно сожалеет». Согласно сделке с судом, после признания и оплаты штрафа в размере 1,1 миллиона евро он получит условный срок.

«Дизельгейт» обошелся коцнерну Volkswagen более чем в $30 млрд штрафов и компенсаций, два американских менеджера получили тюремные сроки. Американское правительство обязало концерн отозвать 482 тысячи легковых машин Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009–2015 годах. Бывший гендиректор концерна Мартин Винтеркорн также находится под следствием, но процесс затормозился из-за его слабого здоровья.

Читайте также