ЕС призывает ограничить импорт индийских нефтепродуктов, полученных из российской нефти

16.05.2023, 11:59

Фото: РИА Новости © 2023, Максим Богодвид

ЕС считает, что Индия стала центром переработки российской нефти и призывает остановить закупки индийских бензина и дизеля.

ЕС должен принять меры, чтобы в Европу из Индии не поступали нефтепродукты, полученные из российской нефти —
заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью Financial Times. Брюссель в курсе, что индийские НПЗ скупают российскую нефть в больших объемах и продают в Европу бензин и дизель. Это, безусловно, обход санкций, и члены ЕС должны принять меры,считает Боррель.

Индия стала одним из крупнейших покупателей российской сырой нефти после начала СВО. Если в 2021 году Индия покупала лишь 0,1 млн б/с российской нефти, в 2022 году — 0,9 млн б/с, а в апреле 2023 года — 2,2 млн б/с.

При этом индийские нефтеперерабатывающие предприятия стали получать прибыль в большем объеме за счет покупки сырой российской нефти со значительной скидкой. Это не нарушает введенные ранее в отношении России санкции, однако подвергается критике со стороны тех, кто призывает к более жестким ограничениям, пишет FT.

«То, что Индия покупает российскую нефть, это нормально. Благодаря нашим ограничениям Индия может покупать нефть намного дешевле. А чем меньше денег получает Россия, тем лучше», заявил Боррель.

В то же время Боррель подчеркнул, что, если индийская сторона использует российскую нефть для перепродажи европейским странам, необходимо действовать. При этом любой механизм, который позволит сократить продажу российской нефти, должен быть реализован национальными властями стран Евросоюза.

Читайте также