Началось благоустройство возле ТПУ «Медведково»

16.05.2023, 09:55

Фото: kgh_moscow / t.me

Территорию возле транспортно-пересадочного узла «Медведково» на северо-востоке Москвы начали приводить в порядок.

На северо-востоке Москвы стартовало благоустройство возле ТПУ «Медведково». Работы проводят для улучшения пешеходной и транспортной доступности узла, в состав которого входят одноименная станция Калужско-Рижской линии метро и остановки наземного транспорта.

Пётр Бирюков, заммэра Москвы: «В этом году проведем первый этап, в рамках которого обновим улицу Грекова и участок улицы Широкой — от дома №12а до дома №17, корпуса 1. Второй этап запланирован на следующий год».

Специалисты сейчас демонтируют покрытия тротуаров и прокладывают кабельную канализацию на улице Грекова со стороны Студёного проезда. Затем в ходе работ на улице Грекова они обновят асфальт на проезжей части и тротуары, восстановят пешеходные дорожки рядом с храмом-часовней в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», сделают удобные спуски с тротуаров для маломобильных горожан, реконструируют ливневку и высадят более 70 деревьев. Также в районе ТПУ заменят старые фонари на светодиодные, пешеходные переходы оборудуют опорами контрастного освещения. Для пассажиров общественного транспорта установят остановочные павильоны с зарядными слотами.

На втором этапе проекта на пересечении улиц Грекова и Широкой со стороны южного выхода из метро сделают разворотную площадку для автобусов. Запланировано обустройство трех точек велопроката и четырех велопарковок. Для водителей организуют парковку у кинотеатра «Ладога».

Кроме того, планируют обновить 95-метровую лестницу между домом №12 на улице Широкой и кинотеатром «Ладога». Она соединяет Широкую улицу и Заревый проезд. На ней сделают широкие площадки с покрытием из бетонной плитки с гранитным напылением, установят уличные торшеры, лавочки-клумбы и декоративные вазоны.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве территорий у станций метро и вокзалов. По его словам, в 2023 году в порядок приведут 62 объекта.

По материалам: телеграм-канал «Городское хозяйство Москвы».

Читайте также