Верующих башкирского села выгоняют из ушедшей в частные руки мечети

16.05.2023, 11:40

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В Башкирии прихожане построили на пожертвования мечеть, но затем каким-то образом она стала собственностью сначала одного, а потом сразу четверых совладельцев. Теперь мечеть могут пустить с молотка или вовсе снести.

Мечеть в селе Турбаслы верующим, возможно, скоро придется покинуть. По документам это и не мечеть вовсе. Спорное нежилое помещение, да и еще и в залоге у банка. Построена десять лет назад. Как здесь говорят, силами верующих и на пожертвования мусульман: местных и египтян. Потом мечеть передали поселковой администрации. Однако спустя годы мечеть почему-то оказалась в частных руках.

Бывший глава села Ришат Исхаков перед уходом с должности выкупил часть бесхозных построек при помощи арбитражного суда. Среди них оказалась и сельская мечеть. Как мечеть продавали и перепродавали дальше — загадка. В итоге одним из четверых покупателей оказался районный депутат, хозяин местного кафе. Теперь он банкрот, а мечеть рискует уйти с молотка. Процесс о продаже имущества стартовал в арбитражном суде.

Поначалу прихожане добились возбуждения уголовного дела, но его прекратили в тот же день. Обжаловать сделки по продаже мечети также не удалось.

Читайте также