Новый закон о бродячих собаках: доводы за и против

16.05.2023, 09:47

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

В Госдуме сегодня будут решать судьбу бродячих собак. Депутаты в первом чтении рассмотрят резонансный законопроект «об ответственном обращении с животными». На Охотном ряду хотят предложить регионам самим на местах решать, что делать с бесхозными стаями, при этом документ позволяет не отправлять животных в приюты. Противники документа говорят, что новые меры развяжут руки тем, кто хочет истребить животных.

Усыплять агрессивных бездомных собак потребовали в Астраханской области. В прошлом году бродячие псы покусали здесь 6 тысяч человек, в этом году дикая стая растерзала жительницу Астрахани. Люди вышли на митинги, а местные власти заговорили о том, что существующий закон нужно менять.

Сейчас регионы работают по единой программе ОСВВ: собак О — отлавливают, С — стерилизуют, В — вакцинируют и В — выпускают. Такое животное не сможет размножаться и будет под контролем благодаря чипу. Приоритет ОСВВ — гуманность. Если пес проявил агрессию, его нельзя выпускать, но и усыплять нельзя. Власти обязаны содержать такое животное до конца его жизни в клетке за казенный счет. Чиновники на местах считают это расточительством. Поэтому так много сторонников у законопроекта, который даст право регионам индивидуально решать проблему.

Николай Будуев, депутат Госдумы РФ: «Необходимы и питомники, и так далее. И закон, который принят, привальный, но мы, видим, что в ряде случаев есть проявления того, что, когда собак выпускают, они начинают нападать на людей. На самом деле законопроект не направлен против безнадзорных собак, законопроект направлен на защиту людей».

Поправки поддерживают там, где бродячие собаки стали ежедневной угрозой. Противники поправок уверены: проблема не в злых животных, а в плохих исполнителях. Подрядчики не выполняют план по отлову, не строят приюты, а чиновники не контролируют, куда утекают деньги, выделенные на программу.

Маргарита Гаврилова: «В случае принятия закона у регионов будут полностью развязаны руки, будет отсутствовать контроль за расходование федеральных средств, которые выделены на вопросы регулирования численности животных, и эти поправки позволят усыплять бездомных животных — собак и кошек».

Сотни человек подписали обращения к властям с просьбой не менять действующий закон. О том, что он эффективен, если приложить усилия, рассказывают в Нижнем Новгороде. Регион стал пилотным по внедрению программы ОСВВ. И скоро здесь не останется животных без надзора. Подрядчики тут обязаны отчитываться за каждый полученный рубль — снимать отлов и процедуры на видео и выкладывать документы на специальный ресурс. Животные вносятся в единую базу и чипируются. Кроме того, есть страничка с фотографиями собак и кошек для горожан — через интернет удается пристроить в добрые руки сотни бездомных животных.

Впрочем, некоторые поправки необходимы, говорят специалисты. Например, сейчас нельзя повторно отлавливать животное. Но как его тогда ревакцинировать, непонятно.

Сотрудники астраханского частного приюта на пожертвования строят новые вольеры и вынашивают идею об открытии специальной школы для бродячих животных. Если открыть такие школы по всей стране, бездомным собакам можно давать профессии. Готовить из них поводырей или сторожей. Особо агрессивные псы тоже пригодятся — они смогут работать охранниками в колониях или на границе.

Новости по теме

Читайте также