Илона Маска вызвали в суд из-за дела JP Morgan и педофила Эпштейна

16.05.2023, 03:33

Фото: Associated Press © 2023, Michel Euler

Американскому миллиардеру Илону Маску направлена повестка судом Американских Виргинских островов по делу банка JP Morgan и признанного виновным в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних финансиста Джеффри Эпштейна.

Власти Американских Виргинских островов направили судебную повестку предпринимателю Илону Маску в связи с иском против одного из крупнейших американских банков JP Morgan Chase, который обвиняют в помощи финансисту Джеффри Эпштейну в организации сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. Об этом сообщил телеканал CNBC. Журналисты узнали, что судебные власти пытались связаться с Илоном Маском или его представителями, но не получили ответа на свой запрос.

Вызов Илона Маска в суд объясняют тем, что Эпштейн «мог или пытался ссылаться» на него в ходе взаимодействия с банком. Аналогичные повестки суд направил и другим миллиардерам. В их числе сооснователь Google Сергей Брин, медиамагнат Мортимер Цукерман, совладелец сети отелей Hyatt Томас Притцкер и инвестор Майкл Овитц.

Иск против JP Morgan Chase в суд Манхэттена был подан прокуратурой Американских Виргинских островов в конце прошлого года. Джеффри Эпштейн был клиентом JP Morgan Chase в течение 15 лет, включая период после 2008 года, когда финансиста уже признали виновным в вовлечении несовершеннолетних в проституцию. Банк прекратил оказывать Эпштейну услуги только в 2013 году.

Летом 2019 года Эпштейна арестовали по обвинению в секс-торговле несовершеннолетними. Девочек вывозили в изолированные резиденции, откуда они не могли сбежать, и где устраивались секс-вечеринки. В числе возможных участников таких вечеринок в разное время назывались Дональд Трамп, Билл Гейтс, Вуди Аллен, Тони Блэр и даже члены британской королевской семьи. В частности, в отношении британского принца Эндрюпроводилось отдельное расследование.

Уголовное преследование Эпштейна было прекращено после того, как тот покончил с собой в тюремной камере. Многие до сих пор не верят в суицид. Сторонники теории заговора считают подозрительным, что с камеры финансиста незадолго до его смерти сняли видеонаблюдение.

Подругу и помощницу Эпштейна Гилейн Максвелл также признали виновной в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. По версии следствия, светская львица в течение 20 лет поставляла несовершеннолетних девочек Эпштейну, который развлекался с ними сам и предлагал их состоятельным друзьям.

По материалам: ТАСС.

Читайте также