Эрмитаж передает РПЦ саркофаг Александра Невского

15.05.2023, 17:46

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Эрмитаж передает саркофаг (раку) Александра Невского и ответственность за него Русской православной церкви. Такой договор подписали директор музея и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский.

Ранее под приказом о передаче гробницы в безвозмездное пользование РПЦ свою подпись поставил заместитель министра культуры Сергей Обрывалин. Петербургская епархия официально пока не комментирует перемещение шедевра елизаветинского барокко, а вот Михаил Пиотровский высказался на сайте Эрмитажа.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «В течение 100 лет Эрмитаж хранил и четырежды спасал от гибели гробницу и раку святого Александра Невского. Сегодня эта ответственность на 49 лет передается церкви. Согласно договору, заключенному между Эрмитажем и Санкт-Петербургской епархией, церкви предстоит воссоздать те уникальные условия состояния воздуха, которые созданы огромным трудом в Эрмитаже. Без этого хрупкая гробница погибнет».

В Александро-Невскую лавру, куда саркофаг и должен быть перемещен из музея, мощи святого благоверного князя поместили в 1724 году по повелению Петра I, а его дочь императрица Елизавета велела изготовить раку. Ее сделали из первого промышленно добытого серебра и украсили рельефами, скульптурами и текстами.

В Эрмитаже гробница хранится с 1922 года, где она прошла научные исследования и реставрацию. Экспонируется саркофаг в анфиладе парадных залов музея.

Комментируя передачу гробницы в соединении раки с мощами святого, Михаил Пиотровский отметил, что размещение художественного шедевра в общественном пространстве — риск. В музее он меньше, чем в церкви, однако превращение дискуссии в открытую борьбу вреднее для общественного согласия, чем изменение места экспонирования. Рака должна быть перемещена из Эрмитажа в лавру к декабрю этого года.

Читайте также