Закопанные в кемеровском лесу «Жигули» вывели сыщиков на убийц бизнесмена

15.05.2023, 14:14

Видео программы «ЧП»

Следователи задержали и арестовали предполагаемого исполнителя заказного убийства предпринимателя. С бизнесменом расправились прямо на вокзале небольшого города в Кемеровской области. Он погиб от выстрела в голову. Преступники скрылись, а улики тщательно спрятали, машину, в которой были в момент убийства, закопали в лесу. Теперь следователи добрались до нее.

Словно археологи, которые боятся повредить ископаемую находку, следователи вручную откапывают деталь за деталью погребенной под землей легковушки. Никаких экскаваторов, чтобы ненароком не уничтожить следы и вещественные доказательства. Вазовскую классику, на которой скрылись убийцы местного бизнесмена, стражи порядка искали целую неделю. Сыщики были уверены, что машину просто сожгли, но преступники выбрали нетривиальный способ заметания следов, следовательно, у правоохранителей есть шанс отыскать улики.

Чтобы выйти на след сначала машины, а затем и преступников, следователям и полицейским пришлось пересмотреть десятки записей камер наблюдения. Пожалуй, главные кадры — сам момент убийства, снятый регистратором такси. Злоумышленников не смутило людное место — прямо на парковке автовокзала городка Осинники.

Предприниматель Александр Каблов подходил к своей иномарке, когда из голубых «Жигулей» выбежал человек в ярко-оранжевом комбинезоне и открыл стрельбу. Затем убийца сел на пассажирское сиденье, и голубой ВАЗ укатил в закат. Очевидцы ничего запомнить не успели, кроме отвлекающего внимание яркого комбинезона и машины.

Столь дерзкое преступление в небольшом городке, конечно, шокировало жителей. На любительских кадрах можно услышать женский плач, вероятно, родственников убитого Александра Каблова, которые приехали на место расправы.

То, что это было не случайное, а спланированное убийство, стало понятно сразу. Преступники (их было минимум двое) выслеживали свою жертву, но вычислить их удалось только по автомобилю. Между обнаружением закопанной машины и первым задержанием прошло всего несколько часов. Отпечатки и другие следы вывели на неких братьев Махмудовых. Одного арестовали практически сразу, второму удавалось скрываться больше месяца в соседней Новосибирской области, но и к нему в итоге пришли оперативники.

Причину убийства СК в интересах следствия пока не разглашает, но можно предположить, что дело в деньгах. Александр Каблов все-таки предприниматель, хоть и не самый успешный. В открытых источниках есть информация, что у него было несколько ИП, правда, все ликвидированы. Судебные приставы за долги неоднократно заводили на него исполнительные производства. Вероятно, Махмудовы тоже хотели получить деньги и не смогли.

Во время избрания меры пресечения Артур Махмудов, разумеется, заявил, что уехал так далеко в Новосибирскую область не для того, чтобы спрятаться, просто были там дела. Но суд постановил братьев поместить в СИЗО до окончания расследования.

Читайте также