«Ъ»: в России в разы выросли продажи квадрокоптеров

15.05.2023, 11:09

Фото: Anthony Chernigovsky / unsplash.com

В российской рознице заметили резкий рост спроса на любительские дроны. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитической компании Moneyplace.

По данным аналитической компании Moneyplace, в первом квартале продажи квадрокоптеров на российских маркетплейсах выросли в 15–20 раз. Так, на Ozon за три месяца продали 17,6 тыс. беспилотников, что в 15 раз превысило показатели такого же периода за прошлый год. На Wildberries, как пишет издание, продажи увеличились в 20 раз год к году — до 26,7 тыс. штук. В первом квартале прошлого года на площадке было продано менее 2 тыс. устройств.

При этом увеличилось и количество продавцов: за год на Wildberries их число выросло на 392%, до 521 селлера, на Ozon — на 556%, до 971 продавца.

По словам исполнительного директора Moneyplace Дмитрия Ермолаева, одной из причин, по которой спрос на беспилотники увеличился, может быть «популяризация этого товара в СМИ и на телевидении в контексте военной операции». По его словам, несмотря на ограничения на полеты дронов в ряде регионов, их продолжают покупать, например, для использования в путешествиях внутри страны и за границей.

При этом часть продаж, как отмечает газета, может быть прямо связана с военными действиями. «Сейчас это один из товаров первой необходимости для военных. Учитывая запрет на полеты в некоторых регионах, квадрокоптеры в основном отправляются на границу Украины», — заявил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Отметим, что онлайн-ретейлер Wildberries уже опроверг информацию о 20-кратном росте спроса на дроны в первом квартале.

«К сожалению, ссылаясь на аналитику компании Moneyplace, газета „Коммерсантъ“ распространила недостоверную информацию. Wildberries не предоставляет Moneyplace своих данных и не сотрудничает с ней. Информация о росте продаж „любительских дронов“ (или квадрокоптеров) на Wildberries в 20 раз год к году не соответствует действительности», — сообщили в пресс-службе.

Ограничения на запуск дронов действуют почти в 50 регионах России, в том числе в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Большая часть регионов начала вводить ограничения еще в октябре 2022 года, контроль ужесточили после атаки двух беспилотников на Кремль в начале мая.

По материалам: «Коммерсантъ», ТАСС.

Читайте также