На границе Крыма и Херсонской области волонтеры оборудовали солдатский привал

15.05.2023, 09:59

Видеосюжет: Ростислав Скидан
Видео программы «Сегодня»

Волонтеры из Бурятии организовали на границе Крыма и Херсонской области так называемый солдатский привал. Это место, где участники специальной военной операции могут получить горячий обед и набраться сил. Традиционную бурятскую юрту, которая для многих бойцов стала островком малой родины, разбили не на улице, а внутри просторного ангара. Там военных угощают домашними разносолами, а также традиционным национальным блюдом — буузами.

Долгор, Юлия и Дарима знают и цену раций и их ценность на передовой, они пользуются такими же, когда едут к линии соприкосновения. В крымском Джанкое полгода работает полевой штаб волонтеров из Бурятии, сюда приезжают гуманитарные грузы из Забайкалья, отсюда же перенаправляются на передний край.

Долгор Гончикдоржиева, волонтер: «Бронежилеты, шлемы, антидроновые ружья, „птички“, прицелы, наколенники, коллиматоры. Много чего».

Долгор Гончикдоржиева — главная по технике, она и закупает необходимое оборудование, и отвозит его адресатам на своем внедорожнике. Рейсы на передовую осуществляются раз в неделю.

Долгор Гончикдоржиева: «Парни попали в окружение, им подавалась еда, снабжение через „птичку“. Ее подбили, парни остались без еды. Я экстренно выехала сюда, забрала „птичку“ и уехала обратно. Парни выжили. Мы с ними встретились, обнимались, они благодарили нас за помощь».

Впереди у Долгор шесть часов в машине до позиций земляков в Запорожье и на Южно-Донецком направлении. По пути — десяток пропускных пунктов. Женщина говорит, что военные ее уже везде узнают.

Долгор Гончикдоржиева: «У меня 03 регион, это Бурятия, парни на ходу, на танках, прямо дорогу перекрывают, чтобы поздороваться и встретиться».

Друзья из Бурятии ждут встречи седьмой месяц. Родственники (у Долгор еще и двое сыновей) скучать устали, поэтому сами наведались в гости.

Долгор Гончикдоржиева: «Оберег наш буддистский мама привезла мне. Родители приезжали с сыном с маленьким встретиться, потому что я не могла оставить парней и уехать домой. У родителей сначала было непринятие, а сейчас они меня поддерживают, радуются, что их доча спасает жизни людей».

В Крым из Бурятии волонтеры приезжают посменно, группами по пять человек; трудятся три недели, заодно благоустраивают штаб. Его обустроили в частном доме, который арендуют у местных жителей.

Штаб волонтеров из Бурятии — это одновременно и кухня, где готовят традиционные национальные блюда, столовая для бойцов, уголок гуманитарной поддержки, здесь лекарства, предметы личной гигиены, и даже небольшой духовный центр. Есть и буддистские святыни, и православные иконы.

Ирина Емпилова, волонтер: «Конечно, мы рады своим землякам, что именно из Бурятии, Забайкалья, Иркутской области. Но рады мы всем бойцам со всей России, потому что каждому бойцу охота почувствовать кусочек тепла, кусочек дома, потому что они когда заходят в палатку нашу, они говорят: мы чувствуем хоть маленько тепло.

Ирина — режиссер-педагог, другие участники волонтерской бригады — врачи, учителя, предприниматели. Но сейчас все они — повара, лепят буузы, национальное блюдо, похожее и на пельмени, и на хинкали одновременно. В день готовят около двух тысяч штук, должно хватить для двух полевых столовых возле пропускных пунктов в Джанкое и Армянске.

Палатку здесь знают уже, кажется, все. Солдатский привал на границе Крыма и Херсонской области ежедневно встречает сотни бойцов, которые заходят, чтобы подкрепиться. Пока палатка пустует, добровольцы проявляют женскую слабость и в присутствии гостей стараются не плакать.

Заведует и гастрономической, и психологической поддержкой в палатке Юлия Бородина. Она в октябре прошлого года приехала на первую волонтерскую смену, вернувшись домой, уволилась с работы и фактически переехала в Крым.

Юлия Бородина: „Меня лично ничего не связывает лично со специальной военной операцией, у меня здесь никого нет. Нет, вернее, не так! У меня здесь все они. Вот это правильнее будет. У меня все они, они все мои, каждого хочется обнять, обогреть и очень сильно хочется защитить“».

Новости по теме

Читайте также