В МИД РФ не исключили выхода России из Арктического совета

14.05.2023, 08:32

Фото: РИА Новости © 2023, Наталья Селиверстова

Посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов заявил, что Россия может выйти из Арктического совета, если Запад будет проводить деструктивную линию поведения и нарушать ее права как страны — участницы организации.

Николай Корчунов, посол по особым поручениям МИД РФ: «Проблематика приглашения российской стороны на мероприятия, которые будут организовываться в период норвежского председательства, не обсуждалась. При этом хотел бы отметить, что неприглашение представителей России на мероприятия Арктического совета будет означать нарушение ее прав как страны-члена, и в таком случае продолжение участия нашей страны в деятельности этой организации вряд ли будет возможным».

Россия председательствовала в Арктическом совете с 2021 по 2023 год, после чего передала эти полномочия Норвегии.

Николай Корчунов: «Теперь будущее Арктического совета целиком и полностью зависит от норвежского председательства и поддержки коллективных подходов, на которых всегда строилась работа совета, остальными его странами-членами».

Москва намерена выстраивать свою линию поведения в совете с учетом дальнейшего развития ситуации и исходя из необходимости соблюдения интересов РФ, отметил дипломат. Он добавил, что «в условиях ослабления роли и снижения эффективности Арктического совета», которое спровоцировал Запад, Россия уже ведет «по арктической повестке дня активный диалог в различных форматах с другими странами и организациями».

Николай Корчунов: «Учитывая, что Россия является крупнейшей арктической страной, а мандат Арктического совета включает ограниченный спектр сфер взаимодействия, будем исходить из многовекторности нашей внешней политики и развивать сотрудничество в Арктике с конструктивно настроенными партнерами как в двустороннем, так и многостороннем форматах».

По материалам: ТАСС.

Читайте также