«Зенит» боролся до последнего

07.03.2012, 01:50

Во втором тайме команда из Санкт-Петербурга была сильнее и мобильнее соперника, но счет на табло снова изменился в пользу португальцев.

Максимильяно Перейра, открывший счет в первом матче, повторил свой подвиг и в ответной встрече, поразив ворота Вячеслава Малафеева на последних минутах первого тайма.

В перерыве Лучано Спаллетти сделал одну замену — вместо Владимира Быстрова на поле вышел Данко Лазович, а через несколько минут игрового времени под оглушительный свист трибун Анюкова сменил Бруну Алвеш — португальский легионер «Зенита».

С первых минут второго тайма «Зенит» взял игру под контроль и начал прижимать «Бенфику» к своим воротам. Характер игры изменился, португальцы перешли в оборону, но создаваемые «сине-бело-голубыми» опасные не давали результата.

«Бенфика» продолжала опасно огрызаться и чуть было не увеличила преимущество на 69-й минуте, но мяч после опасного удара Кардосо прошел мимо ворот.

За двадцать минут до конца основного времени матча тренеры обоих клубов провели очередные замены. Лучано Спаллетти выпустил вместо Константина Зырянова Виктора Файзулина, а Жорже Жезус усилил оборону заменой Гайтана на Матича, а вскоре выпустил и Нельсона Оливейру, для которого этот матч стал дебютом в Лиге чемпионов.

Виктор Файзулин тут же включился в игру и организовал опасную атаку. Правда, навес в штрафную не нашел адресата среди игроков нападения «Зенита».

Команды сохранили высокую скорость и к завершающему отрезку второго тайма. Опасные моменты вспыхивали то в одной, то в другой штрафной, но осады и быстрые контратаки чаще заканчивались либо досадной потерей мяча, либо разбивались об оборону соперника.

За 8 минут до конца матча по воротам «Бенфики» бил Бруну Алвеш, но удар был не слишком сильный, и Артур уверенно забрал мяч.

В ответ на этот опасный момент пожар вспыхнул уже в штрафной «Зенита». Но сначала защитники не дали пробить, а в следующей атаке, организованной Оливейрой, удар пришелся выше ворот.

«Зенит» до последнего не оставлял попыток поразить ворота Артура. Несмотря на то, что второй тайм по игре остался за командой из Санкт-Петербурга, счет на табло изменился в пользу португальцев.

Снова на последних минутах тайма «Бенфика» забила гол. На этот раз — решающий. Был точен дебютант Лиги чемпионов Оливейра. 2:0. В четвертьфинал турнира прошел португальский клуб.

В розыгрыше Лиги чемпионов остался один российский клуб — столичный ЦСКА. Армейцев ждет ответная встреча с мадридским «Реалом». Прямую трансляцию этого матча смотрите 14 марта на НТВ.