Антироссийские санкции стали проблемой для Казахстана

12.05.2023, 10:33

Фото: РИА Новости © 2023, Николай Лазаренко

Зампред Нацбанка Казахстана Акылжан Баймагамбетов признал, что хотя Астана и пытается занять нейтральный статус в экономическом конфликте между Россией и Западом, ограничения, введенные Европой и США против Москвы привели к проблемам у республики.

У Казахстана возникли проблемы из-за антироссийских санкций. Об этом рассказал заместитель председателя Нацбанка республики, Акылжан Баймагамбетов.

Он подчеркнул — Москва остается крупнейшим торговым партнером Астаны. При этом казахстанские власти стараются не допустить, чтобы республику использовали для обхода ограничений, введенных Европой и США. По его словам, Астана пытается сохранять нейтральную позицию, а санкции, цитата, «в какой-то степени негативно отражаются на экономической активности в определенных направлениях».

Так, Баймагамбетов обратил внимание, что уже отмечается сокращение экспорта черных металлов, а экспорт из Казахстана в Россию в 2022 году не увеличился по сравнению с 2021 годом. Стоит отметить, что по данным российской Торгово-промышленной палаты, в прошлом году товарооборот между двумя государствами вырос на $2 млрд.

Власти США серьезно давят на руководство Казахстана — так, в страну приезжала помощник министра финансов США Элизабет Розенберг. Во время своего визита она заявила, что банки и компании страны рискуют попасть под вторичные санкции.

Читайте также