Захара Прилепина готовят ко второму этапу операции

11.05.2023, 17:58

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Майшев

Писателю Захару Прилепину после покушения предстоит перенести еще одну операцию.

Медики в Нижнем Новгороде проведут еще одну операцию писателю Захару Прилепину, пострадавшему при взрыве его автомобиля, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «Наши медики готовят Захара Прилепина ко второму этапу операции по фиксации переломов на ногах. Для ее проведения присоединяются и специалисты из Федерального научно-исследовательского медицинского центра», — написал губернатор в своем Telegram-канале в четверг.

Никитин добавил, что состояние Прилепина является стабильным.

Утром 6 мая под Нижним Новгородом произошел взрыв автомобиля Audi Q7, в котором ехал Прилепин. Бомба была заложена на пути следования писателя и приведена в действие дистанционно. В результате взрыва погиб водитель и охранник Прилепина Александр Шубин, писатель получил травмы и был доставлен в больницу.

Сегодня в Нижнем Новгороде прошла церемония прощания с Шубиным. С 2014 года, даже не закончив школу, 11-классником он ушел служить в добровольческий батальон ДНР «Заря». Потом перешел в батальон «Оплот», где и познакомился с Прилепиным и попал в личную охрану писателя. Похороны состоятся завтра, как было объявлено, они пройдут со всеми воинскими почестями.

Подозреваемый в причастности к покушению на Прилепина Александр Пермяков признался, что работал по заданию украинских спецслужб.

Новости по теме

Читайте также