Андрей Бочкарёв — о станции «Аэропорт Внуково» и соединении желтой ветки метро

11.05.2023, 17:42

Видео программы «Сегодня в Москве»

Новый участок Солнцевской линии метро существенно улучшит транспортное обслуживание жителей Новой Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро. Все работы там планируется завершить уже до конца года. Еще один важный вопрос — планы по соединению Солнцевской и Калининской линий метро. Об этом в эксклюзивном интервью Эльмире Эфендиевой рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарёв.

— До конца года во Внуково планируется завершить строительство новой станции метро, которая сократит время и затраты граждан. Все в силе?

Станции «Внуково» и «Пыхтино» являются продлением Солнцевской линии метро, которая была обещана жителям района Солнцево еще 30 лет назад. Затем строительство несколько раз откладывали, а летом 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин приехал в район Солнцево и, пообщавшись с жителями, заверил, что власти начинают строительство линии из Солнцева в Переделкино и Рассказовку. В сентябре 2018 года восемь станций от Раменок до Рассказовки были запущены. После этого мэром Москвы было принято решение о продлении этой ветки уже до аэропорта Внуково путем строительства двух станций.

Мы приступили к работам около трех лет назад. Сейчас работы ведутся в полном объеме на обеих станциях, уровень готовности которых — около 70%. Специалисты приступили к оснащению систем жизнеобеспечения и инженерии — вентиляции, канализации, теплоснабжения, управления движением, связи и прочих. Сейчас устанавливаются верхние строения путей, так называемые рельсы, по которым будут ходить поезда. В некоторых местах уже ведется отделка внутреннего убранства станций. Планируем до конца года завершить весь объем строительных работ и подготовить объект для пуска с пассажирами.

— В этом году произошло событие, которого ждали многие москвичи. В начале весны заработало самое протяженное в мире метрокольцо, у горожан появились альтернативные маршруты, а также возможность сэкономить время в дороге. После реализации столь масштабного проекта изменится ли подход к развитию метро в целом?

Дело в том, что все объекты, которые сейчас находятся в строительстве, они были запланированы не в текущий год, а на рубеже 2010–2011 годов, они были разработаны при личном участии мэра Москвы. Большая кольцевая линия была запланирована именно в этот момент, но приступили мы к ней эффективно в 2013–2014 годах, стали потихоньку осваивать площадки и вгрызаться в землю, принимать технические решения. Большая и сложная работа была.

Большая кольцевая линия является ключевым объектом расширения Московского метрополитена. Хочу обратить внимание, что за 80 лет существования столичного метро было построено 300 километров подземных путей, которыми пользуются пассажиры. За период с 2010 года по настоящее время построили 78 станций и около 25 находятся в строительстве. Большая кольцевая является основным элементом всех операций по строительству метрополитена, она влияет на то, как мы строили предыдущие объекты и как мы строим следующие. Многие наши коллеги и знакомые сообщают, что, пользуясь Большой кольцевой линией, они каждый день экономят утром от 40 минут до часа. Если это перемножить на каждый день, то это примерно один месяц свободного времени в год.

— Когда, например, метро придет в Троицк, в Рублёво-Архангельское?

Троицкая линия будет самой протяженной радиальной линией московского метро. Она пройдет от станции «ЗИЛ» до города Троицка. Будут 17 станций, больше 40 километров тоннелей в одном направлении. Сейчас 11 станций находятся в активной стадии строительства. Мы планируем эти 11 станций от «ЗИЛа» до «Коммунарки» пройти в конце 2024 года, завершить полностью строительство. Они находятся в разной фазе готовности. Средний участок у нас более продвинутый, мы там чуть раньше начали. «ЗИЛ» и прилегающие станции, в связи с тем что мы подготавливали и освобождали территорию, чуть позднее стартовали, но к этому же периоду планируем завершить и запустить участками или единым комплексом эти 11 станций. Шесть станций от «Коммунарки» до города Троицка мы планируем к запуску в 2028–2029 годах либо раньше.

— Еще вопрос по поводу желтой линии метро. Городские власти планируют вернуться к вопросу соединения Калининской и Солнцевской линий в центре города. Это фактически возможно сделать?

Вопрос очень важный. У нас существуют два радиуса — это Калининская и Солнцевская ветки. Всегда были планы, еще с 80-х годов, чтобы их попытаться соединить. Это очень сложный в техническом отношении участок. Придется идти на больших глубинах с большими водопритоками. Это очень наводненная территория, находящаяся в центральной части города. Весь комплекс этих условий диктует нам такую ситуацию, что быстро приступать к этому мы сейчас не будем.

В планах остается, техническая возможность есть, это очень сложный участок. Мы сейчас концентрируемся на решении тех участков метро, которые кардинально повлияют на ситуацию в каждом из районов, — это Солнцевская линия, Троицкая и так далее. Вернемся к этому вопросу где-то через год-два.

Продолжение эксклюзивного интервью с Андреем Бочкарёвым смотрите в программе «Сегодня в Москве» в субботу в 10:00. Среди ключевых тем — возобновление строительства станции метро «Суворовская» на Кольцевой линии и новые проекты развития скоростных магистралей.

Связанные новости

Читайте также