«Внештатные коллекторы» держат в страхе семью в Подмосковье

11.05.2023, 15:33

Видео программы «ЧП»

Семья Кристевых боится за свою жизнь и спокойствие, несмотря на приговор человеку, который принес им много боли. Все началось с крупного долга предпринимателя Ильи Кристева. Его партнеры по бизнесу, не получив деньги, решили напугать мужчину. А удар на себя приняла его мать. Женщина долго восстанавливалась после жестокого избиения.

Пенсионерку Марию Кристеву жестоко избили два года назад. Год назад Максим Гришин и еще один мужчина подкараулили ее у дома и напали. Семья надеялась, что после приговора Гришину смогут хотя бы на время вздохнуть спокойно. Но решение их разочаровало. Доказать причастность Гришина к угрозам и вымогательству не смогли, так что судили его лишь по статье «Хулиганство», отпустив из-под стражи прямо в зале суда. Обжалование тоже не принесло результатов.

Павел Дементьев, помощник Сергиево-Посадского городского прокурора: «С учетом того, что подсудимый почти год содержался под стражей, стороной гособвинения предложено назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы».

Таких как Максим Гришин в узких кругах называют «внештатными коллекторами», они всячески портят жизнь людям, вымогая деньги. Вот только никаких кредитов Мария Кристева не брала. Задолжал ее младший сын Илья и не банкам вовсе, а компаньонам по бизнесу (он занимался продажей подержанных автомобилей). В какой-то момент партнеры заявили, что будут действовать жестко, если он не вернет все с процентами. Илья стал скрываться, а долг — 10 миллионов рублей — потребовали с его родственников. Сначала вымогатели разбили окна в доме, затем подожгли автомобиль главы семьи, затем избили Марию Кристеву.

Дарья Вязовая.

Читайте также