Санкционные товары из ЕС на $1 миллиард «растворились» в России

11.05.2023, 11:35

Фото: РИА Новости © 2023, Михаил Голенков

Товары двойного назначения из Евросоюза исчезают во время транзита через Россию. По данным Financial Times, пропали грузы на миллиард долларов.

Товары двойного назначения из Европы на $1 млрд «растворились» во время транзита через Россию. Об этом пишет Financial Times — журналисты проанализировали данные о международной торговли.

Грузы стоимостью $2 млрд, которые попадают под действие антироссийских санкций, должны были отправиться из ЕС в Казахстан, Киргизию и Армению. Однако лишь половина из них достигла пункта назначения. А в ряде случаев — например, если речь шла о газовых турбинах и оборудовании для радиовещания, почти ни один из отправленных из Европы товаров, по-видимому, не достиг конца пути.

Эта ситуация демонстрирует, считает издание, насколько сложно перекрыть Москве доступ к чувствительным товарам, даже когда на эти продукты распространяются западные ограничения.

В реальности исчезнувших товаров может быть куда больше — Financial Times оценивало только продукцию двойного назначения. Так, за год СВО во время перевозки только между ЕС и Казахстаном пропали грузы на $2,9 млрд. В частности, с февраля 2022-го Литва направила в республику товары двойного назначения общей стоимостью $84 млн, но Астана сообщила, что получила их лишь на $11 млн. А Армения и Киргизия не стали раскрывать таможенные данные за этот период.

Новости по теме

Читайте также