Продавцы цветов заколачивают не хуже наркоторговцев

06.03.2012, 23:36

Видео программы «Сегодня. Итоги»

В преддверии 8 марта розы, которые в Колумбии покупают по 10 рублей за штуку, приносят российским продавцам минимум полторы тысячи процентов прибыли.

Сегодня у цветочных магазинов было заметно оживление. На традиционный ажиотаж в преддверии женского праздника заоблачные цены традиционно не влияют. Миллионы алых роз до нас добираются аж из Колумбии, где стоят всего 10 рублей за штуку в переводе на нашу валюту. В России эта красота идет по цене, которая приносит минимум полторы тысячи процентов прибыли.

Оптовики закупают розы в Колумбии и соседнем Эквадоре и везут хрупкий товар в Амстердам — европейский цветочный хаб. Оттуда розы расходятся по Старому Свету. Завозить их напрямую из Южной Америки в Россию, как ни странно, дороже, чем через Голландию — уверяют оптовые торговцы. К тому же у нас нет условий для адаптации цветов после долго перелета.

На таможне розы облагаются 15-процентной пошлиной. Но перед праздниками сезонный тариф вырастает в разы. В итоге красная цена эквадорской розы — примерно 35 рублей. С оптовой наценкой — после таможни и сложных технологических процедур — 10-рублевая эквадорская роза продается за 70–80 рублей. Для 6-го марта — недорого. В некоторых цветочных палатках 10-рублевые эквадорские розы продавались по 200 рублей, то есть в 20 раз дороже отпускной цены. Такими финансовыми показателями могут похвастаться разве что наркоторговцы.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Гарри Княгницкого.

Читайте также