ФСБ пресекла подготовку теракта на антифашистском фестивале в Самаре

10.05.2023, 18:34

Сотрудники УФСБ пресекли готовившийся поджог на центральной площади Самары во время проведения Международного антифашистского фестиваля.

Как сообщили в УФСБ по Самарской области, гражданка России, уроженка Украины, была причастна «к сбору и дальнейшей передаче неустановленному лицу информации в отношении объектов военной инфраструктуры и мест массового пребывания граждан, а также приисканию компонентов для приготовления зажигательной смеси».

Ее задержали в апреле после закладки в тайник пакета с химическими компонентами. По данным спецслужбы, женщина собиралась передать их неустановленному лицу, чтобы тот совершил поджог на площади имени Куйбышева во время Международного антифашистского фестиваля с 1 по 6 мая «с целью воздействия на органы власти РФ и склонения их к отказу от проведения специальной военной операции». В фестивале участвовали более 1000 человек.

Кроме того, в автомобиле женщины нашли средства мобильной связи с перепиской с неизвестным, представлявшимся сотрудником одной из военных организаций Украины. Как выяснилось, задержанная является сторонницей украинских вооруженных формирований.

Возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к террористическому акту». Фигурантке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ее сообщников устанавливают.

По материалам: ТАСС.

Читайте также