Болельщики футбольного «Зенита» ушли к гандболистам

10.05.2023, 19:41

Видеосюжет: Андрей Курицын
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

«Зенит» вырос, пора его отпустить и переключиться на младших братьев — видимо, так рассуждают самые преданные болельщики сине-бело-голубых, которые ушли из «Виража» «Газпром Арены», самого заводного сектора стадиона, в некогда камерные места.

Получается пока не так хорошо, как у футболистов, но они стараются: тренировка перед важным матчем. В ожидании особо важных гостей и полиция на ногах. Небывалой силовой поддержки гандбольные матчи в Петербурге требуют с тех пор, как в студенческом спортзале попросили убежища фанаты с футбольного «Виража».

Алексей «Кузя» Кузин, болельщик футбольного клуба «Зенит»: «Может, для этого и придумали Fan ID, чтобы развили другие виды спорта? Типа, гандбол, первую лигу, вторую лигу, женский футбол»…

Лишнего билетика не найдется: все места разобрали еще за две недели до игры. Это раньше гандбольные матчи в университетском зале собирали едва ли сотню болельщиков. С приходом футбольных фанатов трибуны забиты под завязку, и звучат те самые песни и кричалки «Виража», которых лишилась главная петербургская команда.

Оркестровка та же, что и на «Газпром Арене», но площадка поменьше — слова покороче. Надо успеть и своих поддержать, и московских армейцев освистать.

Петербургская «Нева» переоделась в футболки «Зенита» прямо по ходу сезона. Обзавелись узнаваемым талисманом, поменяли форму, перекрасили ворота и болельщиков в сине-бело-голубой. В гандбольном клубе задумываются о трибунах попросторнее, но на семитысячную «Сибур Арену» претендентов слишком много.

Дмитрий Торгованов, главный тренер гандбольного клуба «Зенит»: «Не мы одни играем в плей-офф: и баскетбол и волейбол играют в плей-офф, поэтому не всё так просто. Город у нас маленький, залов мало, поэтому приходится как-то играть пока здесь».

«Виража» хватает на всех. Фанаты без паспорта успевают и на футбол. За «Зенит-2» на маленьком стадионе на улице Верности болеют так же сильно, как за главную команду, а ничью с московским «Динамо-2» отмечают, словно победу.

Андрей Курицын

Читайте также