Совбез: школы и вузы в новых регионах РФ усиленно охраняются

10.05.2023, 17:54

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Гребенкин сообщил о том, что все школы и вузы в новых регионах взяли под усиленную охрану.

В беседе с журналистами замсекретаря Совета безопасности Александр Гребенкин отметил, что в начале апреля правоохранительным органам дали «конкретные поручения по защите подрастающего поколения от преступных посягательств в новых субъектах, а также недопущению распространения идеологии неонацизма, украинского национализма и религиозного экстремизма, особенно среди детей и молодежи».

При этом, как оценивают специалисты, потребуется длительная работа для ресоциализации молодого поколения, подвергшегося влиянию неонацистской идеологии, отметил он.

Александр Гребенкин: «Особое внимание уделяется возобновлению в полном объеме работы школ на освобожденных территориях, также их комплектованию квалифицированными педагогами, в том числе за счет их направления из других субъектов России. В настоящее время все средние и высшие учебные заведения взяты под усиленную охрану. Тем не менее признано целесообразным дополнительно проанализировать состояние антитеррористической защищенности для повышения уровня их безопасности».

Также Гребенкин сообщил, что с февраля 2022 года правоохранители предотвратили более 100 терактов с участием молодых людей. В образовательных организациях, по его словам, на стадии приготовления пресекли 7 таких преступлений, также не допущены 22 попытки нападений на учащихся и учителей.

По материалам: «Российская газета».

Новости по теме

Читайте также