Кто стоит за арестом экс-премьера Пакистана

10.05.2023, 11:21

Видеосюжет: Никита Коробенков
Видео программы «Сегодня»

В Пакистане полиция арестовала экс-премьера страны, который выступал за сближение с Москвой и Китаем. Формально лидера оппозиции Имрана Хана хотят судить по статье о коррупции. Однако сам политик считает, что арест — это результат заговора, во главе которого стоит Вашингтон.

Это четвертая попытка задержания бывшего премьер-министра Пакистана. До этого Имран Хан попросту не являлся в суд, а его сторонники не давали властям взять его под стражу и вступали в ожесточенные стычки с полицией. Наконец политик явился в Верховный суд, чтобы дать показания по обвинению в коррупции, однако до слушаний дело не дошло.

Акил Хан, юрист партии «Движение за справедливость»: «На последнем слушании судья дал четкий приказ, что Хан не должен быть арестован в помещении суда. Но они, полиция, солдаты, пришли группой, избили Хана палками и увели его из здания суда».

С тех пор, как весной 2022 года Хана отстранили от должности премьер-министра, на него завели десятки уголовных дел. От коррупции до терроризма и богохульства. Хан и его сторонники из партии «Движение за справедливость» считают эти обвинения политически мотивированными. Поэтому опальный экс-премьер до ареста рассчитывал использовать суд как трибуну для своих заявлений.

После отстранения Хану запретили занимать государственные должности и участвовать в выборах. Тем не менее опальный политик собирал по стране митинги в свою поддержку и готовился к новым выборам, по ходу дела выступая против действующей власти. На одной из демонстраций Имран Хан даже стал жертвой покушения. Поэтому такая развязка его предвыборной кампании спровоцировала массовые протесты по всей стране.

Митинги быстро переросли в беспорядки, протестующие подожгли офис «Радио Пакистана» и вступают в уличные бои с полицией. Уже есть сообщения о погибших и раненых. Власти блокируют мобильную связь, но на улицы вышли уже сотни тысяч человек. Нападениям подверглись даже военные объекты вроде базы ВВС и офиса межведомственной разведки. Дело в том, что, став премьером, Хан регулярно критиковал армейское начальство. Теперь часть протестующих считает, что заговор против популярного политика — дело рук военных

Приход Хана в пакистанскую политику обещал положить конец клановости. Все предыдущие премьеры были выходцами из одних и тех же влиятельных семей. Заняв в 2018 году должность, Имран Хан наладил отношения с Москвой и Пекином, что, по его мнению, сильно не понравилось Вашингтону. И именно происками американцев он объясняет свое отстранение в 2022 году.

Напомним Имран Хан стал первым премьер-министром в истории Пакистана, отстраненным от должности в результате вотума недоверия. Парламентская оппозиция обвиняла его в неспособности решать экономические проблемы в стране. Впервые обвинения в неэффективном управлении прозвучали в его адрес на фоне тяжелых для бюджета последствий пандемии коронавируса.

Связанные новости

Читайте также