Арестованный экс-премьер Пакистана обвинил США в организации заговора

10.05.2023, 09:04

Видео программы «Сегодня»

В Пакистане полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона массовых протестов, которые вспыхнули в разных городах страны.

Волнения начались после того, как задержали бывшего премьер-министра Имрана Хана, который сейчас возглавляет оппозицию. Во многих городах произошли жесткие столкновения с полицией, манифестанты перекрывают улицы, устраивают поджоги и блокируют военные базы. По указанию МВД, остановлен доступ к мобильному интернету. В ряде городов ввели чрезвычайное положение.

Хана задержали, когда он пришел на судебное заседание. Дожидаться вердикта силовики не стали. Они ворвались в здание через окно, скрутили политика и увезли в неизвестном направлении. Бывшего премьера хотят судить по статье о коррупции. Сам Хан все обвинения отрицает и считает, что его арест — это результат заговора, во главе которого стоит Вашингтон. Политик известен своей антиамериканской позицией, за это его и преследует нынешнее руководство страны. Прошлой весной через голосование в парламенте добились отставки неугодного Вашингтону политика. Дело в том, что при Хане Исламабад улучшил отношения с Пекином и Москвой. И на Западе эту дружбу не оценили.

Ребекка Грант, аналитик: «Пакистан — это всегда проблемы. Они пытаются быть нейтральными по украинскому вопросу, но они все равно очень близки к России, страны могут проводить экономические и энергетические сделки. Пакистану нужно сделать правильный выбор, а самое главное — сказать своей армии: езжайте на Украину. Сейчас не время Пакистану оставаться нейтральным. Но самая главная проблема — это влияние Китая в Пакистане. Если Исламабад хочет, чтобы у них все было хорошо, они должны помогать Украине, остановить свои отношения с Россией и снизить влияние Китая на свою страну».

Высокий суд признал арест бывшего премьера законным. В ответ оппозиция призвала сторонников Хана продолжать протест.

Связанные новости

Читайте также