Речь Путина и новейшая техника: как прошел парад Победы в Москве

09.05.2023, 17:25

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня Россия отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. Каждый год в этот день во всех крупных городах страны проходят праздничные парады. Главные торжества — в Москве, на Красной площади. За парадом наблюдали ветераны, российский президент и лидеры семи бывших республик СССР, граждане которых вместе с россиянами сражались против нацизма.

Звенящую тишину в первые минуты парада Победы нарушал только ветер и бой курантов. Тысячи людей на Красной площади и миллионы у телеэкранов замерли в ожидании почетного караула. Знамя Победы вместе с государственным флагом, как всегда, вынесли под аккомпанемент «Священной войны».

Министр обороны выехал на Красную площадь через Спасские ворота Кремля. Два автомобиля Aurus сошлись в самом центре. Сперва Сергей Шойгу принял доклад командующего парадом, а после объехал парадные расчеты, чтобы поздравить военнослужащих с Днем Победы, и сам доложил о готовности — уже Верховному главнокомандующему.

Владимира Путина окружали приглашенные на парад лидеры стран СНГ и ветераны, каждого из которых президент приветствовал лично. В своем обращении глава государства поздравил тех, кто отстоял Отечество почти 80 лет назад, и сказал, что сегодня стране тоже нужно обеспечить свою безопасность, чтобы добиться по-настоящему многополярного мира.

Владимир Путин, президент России: «Считаем, что любая идеология превосходства по своей природе отвратительна, преступна и смертоносна. Однако западные глобалистские элиты по-прежнему твердят о своей исключительности, стравливают людей и раскалывают общества, провоцируют кровавые конфликты и перевороты, сеют ненависть, русофобию, агрессивный национализм, уничтожают и семейные, традиционные ценности, которые делают человека человеком».

Особо Владимир Путин подчеркнул, что стереть память о подлинных героях и защитниках Отечества ни у кого не получится.

Владимир Путин: «В годы Великой Отечественной войны наши героические предки доказали, что нет ничего крепче, мощнее и надежнее нашего единства. Нет в мире ничего сильнее нашей любви к Родине. За Россию! За наши доблестные Вооруженные Силы! За Победу!»

Первыми три сотни шагов по Красной площади сделали воспитанники Московского военно-музыкального училища и знаменные группы. Следом — суворовцы и нахимовцы. Среди маршировавших батальонов — сплошь отличники военных вузов и представители легендарных боевых частей. Всего — восемь тысяч человек. 500 из них защищают Родину и сейчас, участвуя в спецоперации. Мобилизованные, добровольцы, бойцы донецких и луганских корпусов.

Во главе механизированной колонны — легендарный танк Т-34. Россияне уже привыкли, что 9 Мая им всегда показывают и новейшие разработки, как уже было с зенитными комплексами С-400 «Триумф», «Панцирь», «Тор» или броневиками «Тигр». Причем подробности военные зачастую держат в тайне вплоть до самого парада. Не стал исключением и этот год. Так, по Красной площади приехала обновленная бронемашина «ВПК-Урал». Собран на основе грузовика и не боится у бездорожья. У боевого образца, в отличие от гражданского, кузов — это бронекапсула для до 10 военных. Есть и пулемет, а специальная конструкция позволяет вести круговой огонь.

В этом году в составе парадных расчетов также представлена боевая техника, участвующая в спецоперации. Многие образцы модернизировали с учетом ее особенностей. Механизированные колонны прошли по Красной площади со скоростью не более 15 километров в час, благодаря чему можно было рассмотреть в деталях все 120 единиц военной техники.

Особенно впечатлил зрителей ядерный щит России — 20-метровые «Ярсы», ядерные ракеты сдерживания. Их вес почти 50 тонн, а дальность полета — 12 тысяч километров.

Для ветеранов, которые смотрели парад вживую с трибуны или через экран телевизора, это без сомнения главный дней году. Ден Победы — всегда праздник со слезами на глазах. А для ветеранов это еще и слезы гордости. Те, кто отвоевал победу и сокрушил нацизм в годы Великой Отечественной, показали пример героизма на все времена. Это поколение победителей, на которое всегда будут равняться их благодарные потомки.

Новости по теме

Читайте также