«Искандер-М», З-СТС «Ахмат» и БТР «Бумеранг»: проход техники завершил парад на Красной площади

09.05.2023, 11:18

Парад на Красной площади, приуроченный к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, завершился прохождением колонны военной техники.

В механизированной колонне в этом году, кроме танка Т-34, который открывал проезд техники, были представлены в основном колесные машины. По брусчатке проследовали различные бронеавтомобили, бронетранспортеры БТР-82А, новые БТР «Бумеранг», пусковые установки из состава системы ПВО С-400 и оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», подвижные грунтовые ракетные комплексы «Ярс» на восьмиосных тягачах.

В составе механизированной колонны парада Победы впервые приняли участие новейшие бронеавтомобили З-СТС «Ахмат» и АМН-590951 «Спартак». Они появились на Красной площади после танков Т-34, которые считаются одним из основных символов Победы и традиционно открывают парад.

Впервые представленный на международном форуме «Армия-2022» бронеавтомобиль З-СТС (защищенное специальное транспортное средство) собирается на серийной раме с использованием отечественных комплектующих с «надстройкой», аналогичной по классу защиты машинам «Тайфун». Технику можно использовать при температурах от минус 50 до плюс 50 градусов Цельсия, а также на высоте до 4500 метров, на эксплуатацию в таких условиях рассчитана колесная формула 6х6. В бронеавтомобиле можно установить как сидения экипажа, так и кресла санитара и носилки для перевозки раненых.

Построенная на двухосном шасси машина «Спартак», рассчитана на перевозку девяти военнослужащих в полном боевом снаряжении, имеет безрамную конструкцию с несущим кузовом и оснащена полноповоротной бронированной башней с пулеметом «Корд» калибром 12,7 миллиметра. Фронтальная и боковые части автомобиля, включая стекла, могут выдержать попадание бронебойно-зажигательных пуль, а днище способно защитить экипаж от работавших под колесом взрывных устройств мощностью до 6 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также