Европейские страны запрещают своим гражданам отмечать День Победы

09.05.2023, 09:05

Видео программы «Сегодня»

В России бережно хранят память о подвиге советских солдат, победивших фашистскую Германию, чего не скажешь о некоторых европейских странах. Во главе этого движения, конечно, Украина.

Киевский режим фактически отказался от Дня Победы еще в 2015 году. Тогда в стране в знак солидарности с европейскими странами начали отмечать другой государственный праздник — 8 мая — День памяти и примирения. Уже 8 лет на Украине запрещена советская символика, вне закона Знамя Победы, георгиевские ленты, советские ордена и медали.

Каждое 9 мая в стране не обходится без потасовок, с кулаками бросаются даже на ветеранов, которые хотели отдать дань памяти сослуживцам. Накануне президент Украины и вовсе официально отменил День Победы, сегодня там отмечают День Европы.

Недалеко ушла и Прибалтика. В Латвии, Литве и Эстонии запрещены символы, связанные с Великой Отечественной. Ранее власти этих стран, несмотря на протест жителей снесли памятники, посвященные советским солдатам. В Латвии возложение цветов к демонтированным монументам считается преступлением.

Ранее Рига внесла в черный список одновременно и нацистскую, и советскую форму, а еще отказала в статусе ветеранов тем, кто сражался за Советский Союз. В Эстонии сегодня тоже не будет никаких официальных мероприятий. Тех, кто захочет отметить этот день, ждет штраф в размере 1200 евро.

В Молдавии будут штрафовать за георгиевские ленты, несмотря на решение Конституционного суда, который разрешил носить черно-оранжевую ленту на исторических мероприятиях. Но в правительстве решили по-своему. При этом президент Молдавии примет участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню, а в некоторых городах пройдет акция «Бессмертный полк».

В Германии накануне разгорелся целый скандал, который дошел до суда. Власти Берлина запретили 8-го и 9 мая демонстрировать российские и советские флаги, Знамя Победы, носить георгиевскую ленту и петь песни военных лет. Запрет на символику для шествия «Бессмертного полка» отменил суд, но полиция Берлина подала апелляцию и выиграла, так что теперь символика вновь вне закона.

Связанные новости

Читайте также