СМИ: страны G7 обсуждают запрет импорта российских алмазов

09.05.2023, 03:45

Фото: РИА Новости © 2023, Сергей Субботин

Одна из новых антироссийских санкций, которую обсуждают страны G7, — запрет на импорт российских алмазов.

Страны Группы семи обсуждают, наряду с другими возможными ограничительными мерами, возможность запретить импорт алмазов из России. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на источник в Госдепартаменте США.

В феврале страны «большой семерки» приняли решение «коллективно работать над дальнейшими ограничительными мерами в отношении российских алмазов и бриллиантов». Сейчас под запрет Минфина США не попадают добытые в России алмазы, которые были «существенно изменены» в третьих странах, речь идет об огранке и полировке. В Госдепартаменте США говорят, что стремятся добиться того, чтобы российские алмазы могли бы продаваться в некоторых странах, но не в государствах «большой семерки».

Ранее стало известно, что в Евросоюзе составили 11-й пакет санкций против России. До того глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что 11-й пакет антироссийских санкций будет в основном направлен на предотвращение обхода действующих ограничений.

Агентство Bloomberg на прошлой неделе писало о том, что Евросоюз рассматривает возможность ввести ограничения на транзит товаров через территорию РФ. А газета Financial Times сообщала, что в ЕС обсуждают предложение ввести санкции в отношении семи китайских компаний, которые продают России оборудование.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также