В Берлине опровергли сообщения о появлении Знамени Победы над Рейхстагом

08.05.2023, 17:46

Фото: соцсети

На здании Рейхстага установлены три немецких флага и один флаг ЕС, красное знамя на крышу никто не водружал. Так пресс-служба бундестага прокомментировала сообщения о появлении Знамени Победы на здании.

Видеозаписи, на которых над зданием Рейхстага видно развевающееся Знамя Победы, сегодня появились сразу в нескольких русскоязычных Telegram-каналах и российских СМИ. По информации пресс-службы бундестага, кадры с красным знаменем над Рейхстагом — это фейк.

Пресс-служба бундестага: «Нет, это не соответствует действительности. У нас на Рейхстаге установлено три немецких флага и один флаг ЕС».

Если внимательно посмотреть кадры с красным знаменем на здании Рейхстага, можно заметить несостыковку с погодой, которая на видео не похожа на сегодняшнюю берлинскую.

На прошлой неделе полиция Берлина предупредила, что второй год подряд 8-го и 9 мая во избежание конфликтов в германской столице будет действовать запрет на ношение флагов и символики России, Украины и СССР у советских мемориалов, но благодаря двум разным искам запреты на все флаги административный суд Берлина снял. Однако по части запрета на российские флаги полиция подала апелляцию в Высший административный суд немецкой столицы.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также