Задержанному за покушение на Прилепина предъявили обвинение в терроризме

08.05.2023, 11:28

Следственный комитет России предъявил обвинение в терроризме Александру Пермякову, который был задержан за покушение на писателя Захара Прилепина. Об этом сообщили в СК.

Пресс-служба Следственного комитета России: «Главным следственным управлением СК в рамках расследования уголовного дела по факту подрыва автомобиля Захара Прилепина Александру Пермякову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ („Террористический акт“) и ст. 222.1 УК РФ („Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств“)».

Следствие будет ходатайствовать об аресте обвиняемого.

Напомним, на допросе Пермяков заявил, что действовал по заданию спецслужб Украины.

Покушение на Прилепина было совершено 6 мая — недалеко от поселка Первомайский Нижегородской области была подорвана машина, в которой находился писатель и его соратник Александр Шубин. В результате взрыва Шубин погиб. Прилепин получил ранения и был доставлен в больницу. Его прооперировали и ввели в медикаментозную кому. 7 мая он вернулся в сознание. Вечером того же дня писатель вышел на связь и рассказал, как пережил покушение.

Новости по теме

Читайте также