В Воронеже для ветеранов устраивают камерные парады во дворах домов

08.05.2023, 08:59

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

По всей стране поздравляют ветеранов с 9 Мая. Масштабную акцию проводят активисты движения «Волонтеры Победы». В благодарность за великий подвиг они устраивают для каждого фронтовика настоящий праздник. К героям приходят с цветами и подарками и приглашают их на праздничные мероприятия. Для тех, кто по состоянию здоровья не может посетить торжества, проводят камерные парады во дворах домов.

В Нижнем Новгороде участнице Великой Отечественной войны, кавалеру орденов Красной Звезды Евгении Нечаевой волонтеры уже третий год дарят целую клумбу ее любимых цветов. Накануне Дня Победы рядом с серой многоэтажкой, где живет Евгения Николаевна, они высаживают цветущие бархатцы, петуньи, в этом году еще и герань. Ветеран сама любит ухаживать за клумбой, цветы и песни для нее — вдохновение и радость жизни.

Во время войны Евгения Николаевна была снайпером 217-го стрелкового полка, говорит, «всю жизнь кипела», есть что вспомнить и чем гордиться.

Евгения Нечаева, участница ВОВ: «Я всегда должна быть передовая, и на коньках, и по стрельбе чемпионка Вооруженных сил».

Очень ждали волонтеров 98-летний Александр Петрович Рыженко с женой.

Волонтер: «Наше поколение равняется на вас, большое спасибо за ваши подвиги. Низкий вам поклон!»

Доброе общение — для них лучший и самый дорогой подарок. В Керчи добровольцы уже сделали персональные поздравления полусотне ветеранов. Александр Петрович показывает юным гостям фотографии, делится воспоминаниями, как на фронт ушел добровольцем в 17 лет, быстро освоил специальность наводчика пушки, был тяжело ранен. «Война есть война. Били как надо», — рассказывает фронтовик.

В наградном листе об артиллеристе Рыженко пишут, что он храбрый и находчивый боец. За мужество и героизм у Александра Петровича несколько наград. Сейчас ветеран очень переживает за ситуацию на фронте и просит мира.

Александр Рыженко, участник ВОВ: «Отдавайте все что можно для победы. Бойцам желаю крепкого здоровья, успеха в бою».

Ветеран пригласил волонтеров на свой 100-летний юбилей, в знак благодарности за заботу они с женой спели несколько любимых песен.

В Воронеже тоже пели «Катюшу», но уже всем двором. Духовой оркестр музыкального колледжа имени Ростроповичей устроил концерт прямо у дома бывшей узницы концлагеря Анны Григорьевны Некрасовой. Ветеран, тронутая таким подарком, рассказала студентам о пережитых ужасах войны. Некрасова 7-летней девочкой стала свидетельницей массового расстрела узников концлагеря. Женщин, стариков и детей фашисты содержали в конюшнях.

Анна Некрасова, бывшая узница концлагеря, ветеран ВОВ: «Мы были за колючей проволокой. Не могу говорить, тяжело смотреть, с нами были наши военнопленные».

Оркестр дважды исполнял песни военных лет, второй раз специально в память об артиллеристе Давиде Кравцове, его сын из-за болезни ног опоздал на концерт. Каждый из собравшихся под легендарную музыку вспоминал своих героев семьи, не доживших до этого Дня Победы. Особое волнение испытывали музыканты. Они рады, что им выпала честь поздравлять ветеранов и дарить великие песни.

Никита Бартеньев, студент Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей: «В них одновременно вложена и боль тех лет, и также торжественность праздника. Исполняя эти произведения от каждой ноты пробегают мурашки».

Защитнику Воронежа Митрофану Фёдоровичу Москалёву творческие добровольцы подарили целый концерт и море эмоций. Волонтеры узнали, что ветеран очень любит вальсировать, и пригласили его на танец.

Митрофан Фёдорович рано повзрослел, осенью 1941 года в бою под Смоленском погиб его отец. Вместе с другими подростками 13-летнего Митрофана мобилизовали на тушение зажигательных бомб, которыми фашисты уничтожали Воронеж.

Митрофан Москалёв, ветеран ВОВ: «Дежурили на чердаках. Бомба пробивает крышу, специальными щипцами брали и тушили или в воде, или в песке».

В этом году День Победы Митрофан Фёдорович будет отмечать в Москве на параде Победы.

Митрофан Москалёв: «Думаю, что наши дети, внуки защитят нашу родину и не допустят больше никогда, чтобы падали бомбы на наши головы».

В Воронеже остались 126 участников Великой Отечественной войны. Большинство из них уже не выходят из дома. Движение «Волонтеры Победы» обещает подарить заботу каждому.

Новости по теме

Читайте также