В Японии приравняли ковид к птичьему гриппу

07.05.2023, 19:15

Фото: NIAID-RML via AP

В Японии вступило в силу решение властей, которое фактически приравнивает коронавирус ко многим другим опасным инфекциям и лишает его особого статуса в местной системе классификации болезней. Соответствующее постановление правительства страны было принято в начале года после долгих обсуждений.

Согласно законодательству Японии, вирусы и заболевания в стране делятся на пять групп в зависимости от их опасности. К первой, самой опасной, категории относится, например, лихорадка Эбола. Ковид изначально был отнесен ко второй категории. В нее же включены, в частности, ближневосточный респираторный синдром (MERS) и разновидности птичьего гриппа H7N9 и H5N1.

Но в феврале 2020 года законодательство пересмотрели и вынесли ковид в отдельную категорию. Это позволило принимать более жесткие меры против его распространения, включая ограничения для бизнеса и требование к жителям страны по возможности не выходить на улицу.

Теперь в отношении коронавируса начала действовать процедура под названием «геномный надзор за инфекционными заболеваниями». Ее целью является мониторинг эпидемической ситуации и притока инфекции из-за рубежа.

В апреле 2023 года власти Японии отменили все действующие из-за коронавируса ограничительные меры при въезде в страну.

Напомним, что на текущей неделе Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании пандемии COVID-19.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также